Githead

21 апреля 2022 г. 10:10

Суровая к читателю, но важная, книга для интересующихся катарской ересью и альбигойскими войнами с точки зрения понимания взглядов 1930-х годов прошлого века на катаризм. Своеобразный авторский подход основан на анализе текстов трубадуров и исследовании так называемой "веселой науки", с отсылками к уже имеющемуся на тот момент корпусу литературы о рассматриваемых проблемах. Автор в стилистике эссе обращается к стихотворному наследию эпохи альбигойского крестового похода, цитируя различные источники и акцентируя свое (и наше) внимание особенно на вопросах поиска Святого Грааля, как в указанных сохранившихся текстах, так и в духовном, мистическом контексте. С материальной точки зрения, в рассматриваемом исследовании связь между катарами и Святым Граалем считается очевидной и доказанной, а вопрос обладания величайшей реликвией христианского мира вынесен как ключевой даже в название книги. Судьба Святого Грааля, который согласно легенде, хранился у катар и был вынесен ими из осажденного Монсегюра (прямо перед сдачей замка и гибелью свыше 200 «совершенных» на кострах инквизиции) с тем, чтобы надежно укрыть его от крестоносцев вместе с другими сокровищами и реликвиями катарской веры среди лангедокских горных круч, тревожит теологов и мистиков столетиями. Недаром, даже на уровне поп-культуры эти идеи гораздо позже были подхвачены в знаменитой конспирологической книге «Святая Кровь и Святой Грааль», которая, в свою очередь, была использована Дэном Брауном при написании хита «Код да Винчи».

«Так Грааль, он же романский Мани, был спасен и спрятан в пещерах Орнольяка. Здесь нет зеленой листвы деревьев, не цветут цветы, по утрам, свежим от росы, не поют соловьи, нет рыб, спешащих спрятаться в глубину от лучей солнца. В стенах пещер царят только ночь и смерть. И прежде чем отправиться в свое путешествие в светлую страну душ, последние священники Церкви Любви, последние «чистые» вынуждены были отправиться в ад, каковым была жестокая реальность этой жизни».

Автор книги - Отто Ран – немецкий археолог, мистик, впоследствии сотрудник гиммлеровского оккультного общества «Аненербе». Он погиб при загадочных обстоятельствах в Тирольских горах в марте 1939 года, еще до начала Второй мировой войны (причем рассматриваются версии убийства, самоубийства и инсценировки смерти), а книга его и вовсе вышла в 1933 году и не содержит никаких особых идей о господстве нордической расы и всего того, за что его мерзких коллег судили потом в Нюрнберге. Это историческое и культурологическое исследование катарской ереси, написанное Раном по итогам его экспедиций по Южной Европе сразу после окончания университета. Воспринимая последнюю твердыню катар Монсегюр как одно из мощнейших мест силы континента, исследователь некоторое время жил непосредственно у подножия горы и неоднократно поднимался в развалины замка в поисках вдохновения и артефактов. Найти Святой Грааль ему не удалось (насколько мы знаем), но проникнуться религиозным духом катаризма, ухватить цайтгайст и творчески пропустить через себя историю альбигойцев XIII века, Отто Ран, несомненно, смог. Отталкиваясь, в первую очередь, от поэтической окситанской традиции, еще раз подчеркну.

«Молитвы и поэзия сливались воедино. В то время это было естественно, потому что люди воспринимали дар поэта и пророческий дар (то, что сегодня мы называем интуицией и вдохновением) одинаково. Молитва катара, трубадура, обращенная к Богу, была только частью гимна к светлому божеству, который каждый, слышал в великолепии красок и звуков своей родины. Они оставались поэтами».

картинка Githead

Есть мнение, что автор этой книги в образе археолога с револьвером - искателя и знатока мистических древних артефактов, являлся прототипом самого Индианы Джонса для Спилберга, но, думаю тут, наверное, ошибка перевода, и больше ему подходит другой персонаж - немецкого археолога-шпиона в очочках, вечно строящего пакости для Индианы. Хотя, индиановская шляпа весьма похожа на федору Отто Рана на фотографии. В реальной жизни, скорее всего, Отто Ран был книжником и теоретиком, хотя навыками полевых исследований и альпинизма, например, владел в полной мере. Загадочности его фигуры отдал должное и такой мастер тоталитарного нуара, как Филип Керр, который в "Бледном всаднике" (у нас выходил как часть трилогии «Берлинский нуар») вывел его в качестве одного из ключевых для сюжета персонажей.

Вывод: «Удовлетворительно». В силу идеологических расхождений. Но, ко всему прочему, читать "Крестовый поход..." трудно и утомительно – присутствует некоторая сумбурность в изложении, а также плохое издание на серой бумаге и большое количество неудобно расположенных ссылок угнетают. Через книгу продираешься как через развалины пиренейского замка. А что делать? Кто в теме, читать должен непременно.