oh_subbota

21 апреля 2022 г. 08:24

4 Не стоит недооценивать важность мелочей.

Начался дождь, за окном шепчет ветер, а Нора Сид решила умереть. Ей за тридцать, она одинока, квартиру делит с котом по кличке Вольтер. Ее внутренне состоянию не позавидуешь: антидепрессанты не справляются, а выражение лица настолько жалкое, что отваживает покупателей «Теории струн» — ее места работы. Нереализованные надежды, сожаление, уязвленность. Она намертво застряла в родном городе и кажется настал тот миг, когда пора остановить скорый поезд, под названием Жизнь. Ведь жить — значит страдать.
Но загробная жизнь не приносит Норе желаемого спокойствия, она оказывается в загадочным месте. На часах 00:00:00, а ее загробный мир — библиотека. Книжные стеллажи до потолка, бесконечно количество разнообразных книг. Книги тонкие и толстые, яркие и невзрачные. Ветхие и ослепляющие новизной. В руках не только манящие томики, но и фантастическая возможность узнать, был ли каждый ее шаг ошибкой, а каждое решение катастрофой? Кем она могла бы стать, есть бы не спотыкалась на каждой кочке и выбирала верную дорогу на перепутье? Счастливая жена. Пловчиха. Философ. Музыкант. Путешественница. Живая.
Вот бы вечность ходить по проходам, сменяя направление и выбирая очередную еще непрожитую жизнь. Вдыхать аромат густой травы, которым наполнено пространство. Вот если бы только не лезла эта библиотекарша со своими правилами...

Мысль, что мы сами выбираем свой путь, что каждый наш выбор и решение принадлежит только нам — очень успокаивающая. Но так ли это на самом деле? Решаем ли мы что-то в своей жизни? Или являемся продуктом решений других людей? Шестеренкой в огромной машине, созданной не нами. Той, которая кажется сейчас несется с бешеной скоростью по встречке. Но мужество необходимо не только для того, чтобы сделать выбор. Отказаться от содеянного, отменить все, переиграть — для этого тоже нужна недюжинная сила. Можно ли решиться на изменения в прошлом, зная что улучшаешь будущее, но наносишь непоправимый вред настоящему? Как манит возможность выбрать другой факультет при поступлении в вуз, отказаться от ужасного свидания. Сдержать обидные слова, о которых жалел последние пять лет (или наоборот, сказать их?). Но взмах крыла бабочки на одном континенте...
Нужна ли будет эта «правильная» жизнь, если не будет рядом любимого питомца, ты вдруг окажешься в другом городе, среди других людей. Не встретишь родственную душу. Очень опасны и притягательны игры с путешествием во времени. Поэтому я выбираю беспроигрышную позицию мамаяфаталист — каждое своё поражение, неудачу и отступ от плана, смиренно засчитываю как жизненный опыт. Не хочу провести всю жизнь в сожалениях. Она так коротка.

Идея Мэтта Хейга, что книга — портал в другие жизни, вовсе не нова. Книга действительно переносит тебя в иной век, мир, меняет окружение, даже твой пол. Я не совру, если скажу, что почти каждый знаком с данной цитатой (невероятно откликающейся мне): «Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, проживает только одну.» Но что, если внутри книги твоя жизнь?
Какой бы она была? Какая у неё обложка? Приятная на ощупь? А сама книга? Потрепанная временем или с белоснежными листами? Как много в ней страниц? А глав?
И позвольте еще вопрос, имеющий непосредственного отношения к книге. В каком месте бы вы оказались? Что это за таинственное место, между жизнью и смертью?

Прочитано в рамках игры «KillWish».