DollyIce

21 апреля 2022 г. 08:09

Свое знакомство с наследием автора начала с этого небольшого рассказа.
До " Записок врача" все никак не доберусь.
Произведения о молодежи стали целым творческим периодом писателя.
Рассказ издан в 1927 г. и отражает проблемы того противоречивого времени.
Такой же противоречивой и болезненно трудной стала любовь ленинградского студента Бориса и москвички Исанки, познакомившихся в студенческом лагере на берегу Оки.
Летнее романтическое чувство поддерживается и укрепляется перепиской,которую молодые люди ведут во время учебного года. А с наступлением лета, влюбленные снова встречаются в доме отдыха. Их чувства крепнут день ото дня ,перерождаясь в любовь. Студенты начинают подумывать о браке. Здесь и начинаются острейшие проблемы в их отношениях. Амбициозный и умный Борис не желает жертвовать будущей научной карьерой, погрузившись в бытовое болото, которое затянет его с созданием семьи. А моральные принципы Исанки не допускают физической близости без официальных отношений. Но и все трудности семейного уклада взваливать на свои плечи, студентка также не желает.
Любовь многогранна . Кроме чувства глубокой привязанности и преданности мужчина и женщина испытывают друг к другу сексуальное влечение. Любовь Бориса страстна и чувственна. А Исанка категорически отказывается от подобной связи . Девушка испытывает физическое отвращение к близости.

Наши чувства стали слишком темны, чтоб выдерживать свет красоты и радости".

Отношения влюбленных не раз будут претерпевать различные трансформации.
У меня создалось устойчивое впечатление,что автор и сам запутался в спорах о морали и семье, имевших место в то время. Так и осталось неясным,что не дает испытать полное счастье этой паре - психологический блок девушки, отсутствие контрацептивов или ужасающий советский быт, так реалистично переданный писателем.
Неприятно поразило, как автор называет своих героев. Все имена взрослых студентов произносятся Борька,Стенька и т.д.. Вероятно это авторский прием, раскрывающий особенности обихода, времен строительства новых отношений.
Странный рассказ, с таким славным началом, оставил чувство недоумения.