20 апреля 2022 г. 21:53

2.5 «Служил Гаврила..»...астронавтом

Если сделать краткую аннотацию к каждому рассказу, то мне самой через полгода будет казаться странным, что такой сборник не понравился. Но он крайне однообразный. В каждом рассказе имеется (робот, одушевленный предмет, животное, инопланетянин) - выбрать нужное, который проявляет (героизм, самопожертвование, высокие невысказанные чувства) - выбрать нужное. Кажется, что разум, душа и человечность есть у всех, кроме самих людей.
Стиль часто подражательный. В одном рассказе чувствуется влияние О'Генри, в другом - Каттнера с его Хогбенами, это как растворимый кофе - то, да не то. Но даже неудачные стилизации понравились мне больше, чем собственная манера писателя. Просто не мой автор. Совсем. Нарочито упрощённый прямолинейный почти примитивный язык, и какой-то совсем чуждый мне ритм речи, несимпатичная интонация. Я не агитирую против него. Это лишь мои собственные антипатии, возможно, другой человек почерпнёт из этого сборника то, чего я и не заметила, чему не придала значения. Кстати, в сборниках с другими авторами, рассказы Гелприна я воспринимала лучше - не успевало проявиться однообразие.

Почти разумны - плюшевые милые инопланетяне общаются телепатически, о сложности их культуры не могут догадаться земляне, ждущие от разумных существ звуков речи
Канатоходец - не смея ослушаться воли королевы, шапито раскинул свой шатер над ареной для корриды. Смерть заняла своё привычное место, как всегда выбирая жертву
Берег левый. берег правый - давно длится неприязнь двух племен, и теперь каждое из них требует у землян продать им оружие. Только большая черепаха теперь может решить проблему.
Груши околачивать - Цивилизация гуманоидов передаёт свою культуру только генетически. Родители не переживают сурового сезона, отложив кладку. Строго определенные роли потомства передаются по наследству. Вылупились копатели и строители, один за другим появлялись другие виды нового поколения, но не родились правители. А зачем они вообще нужны? бездельники, что "груши околачивают". За новым циклом наблюдает парочка землян, видевших несколько предыдущих смен поколений жителей планеты.
Ксенофобия - Космические почтари-побратимы Антон и Карлос Иванини вынуждены подвезти в своем корабле представителя отвратительной расы, в войне с которой, оба участвовали несколько лет, были контужены, теряли друзей. Космические пираты - Святоша, Хреноплёт и Кастет, повредив в очередной стычке свой корабль, решили захватить почтовое судно...
Дуралей - Девушка попадает к разумным, но деградировавшим арахноидам
Миротворец 45-го калибра - рассказ от имени кольта, с которым индеец поделился своим духом.
Поговорить ни о чём - пара роботов после катастрофы, захоронила пару человеческую часть экипажа - Ключевского и Уокера в герметичных вольфрамовых ящиках, и захаживают посидеть рядом, поговорить ни о чём, словно советуясь с ними, попутно они подкармливают местных крылатых и наблюдают за их прогрессом, а затем и способствуют ему.
Дурная примета - о портрете деда, висящем в гостиной. Он был евреем с нехарактерными чертами, и был расстрелян в концлагере после того, как некий подлец выдал его. Но он продолжает духом жить в виде портрета в своей семье, глядя на смену поколений. На то, как правнучка унаследовала его черты...Плохой приметой считается упавший ни с того ни с сего предмет, портрет - какие причины могли взволновать духа?
Ант и Барбоска - Повреждённый боевой пёс - робот проживает вторую мирную жизнь под другим именем
Существо особенное - о садовом гноме, приносящем счастье семье в течение 150 лет
Устаревшая модель одна штука - о роботе-гувернёре, которому не удалось выйти "на пенсию". (Петька - мудло)
Во всю стену - Души, живущие в старом зеркале переживают за двух девушек, живущих в квартире, где висит зеркало
Мертвые, неживые - посмертная постапокалиптическая радиационная "Вальгалла"
Однажды в Беэр-Шеве - короткий рассказ о «счастливом» еврее
Дурак - о никчёмном ясновидящем парнишке, который отправился мстить Костлявому Баду за смерть отца и братьев (Алёша Карамазов + американская справедливость господина Кольта)
Кругосчёт - и Видящая определяют и высчитывают сроки жизни для каждого человека, их жизнь тоже подчинена закону - два раза за свою жизнь они порождают сперва нового Кругосчёта а потом новую Видящую, но случилось Кругосчёту влюбиться в обычную девушку. Как найти выход из привычного круга?
Выпляток - настолько неприятным языком написана, что я не смогла прочесть полностью (эту жвачку). Заглянула в конец. ну да, герой решает проблему самоидентификации.
Дождаться своих - космические пираты, подразделяющие людей на хозяев - волков и стадо - овец зажаты в тиски космолётами сил закона и вынуждены совершить прыжок в неизвестность, где обнаруживается небольшая населённая колонистами планета.
Гамлет Ильич - (привет Владимиру Сорокину?) - помешанный на Гамлете актёр, оставшись без работы, устраивается санитаром в анатомичку и собирает свою труппу (впервые это слово не вызывает лишних неприятных ассоциаций - всё по делу). (омерзительный рассказ)
Блаженный - странного безмозглого детину подселяют в деревеньку, и люди даже привыкают к нему. Но кто же он такой? И всегда ли был таким?
Теперь так будет всегда - Обитатели аномальной закрытой зоны повторяют цикл за циклом "сезон сурка". (почему я не умею спокойно оставить тошнотворный рассказ недочитанным) - садизм, поедание трупов, насилие, безумие - да, этот рассказ я дочитала "для коллекции", для порядка, но хранившийся на диске другой сборник автора сотру не начав слушать. Он не настолько талантлив, чтобы давать ему повторные шансы проникнуть на мои полки. Даже лучшие его рассказы, скажем прямо, меня не впечатлили, а уж после этого... и я сама после такого описания в чужой рецензии, полезла бы слушать именно этот рассказ. Вы тоже?, ну ладно, я ж предупреждала.
Улыбка - странный мальчик с "приклеенной улыбкой обладает даром проклятья. Вырастает, учится им пользоваться.
Я, волк - будни оборотня

Последние рассказы развеивают однообразие первых двух третей, но, похоже, тоже не к добру. Они побудили меня снизить оценку ещё на полбалла. Зато я перестала удивляться, почему за сборник взялся Сергей Бельчиков - популяризатор и "продвигатор" - Джорджа Райта (Юрия Нестеренко), это прям карты из одной колоды.

или...
(ёршики из одного унитаза)