Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

20 апреля 2022 г. 16:31

5 Забудьте всё, что знали о понятии жизни. Если поймёте, то у вас явно откроется третий глаз.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЖИЗНИ?

Ваша сознательная жизнь начинается с того, что по большому счёту-то всё понятно. Каждый из нас думает, что знает всё, что осталось найти какую-то деталь, что некий элемент поставит всё на место.

Мы пребываем в поисках частностей…

А вы уверены, что хоть что-то знаете о жизни?

Глубина анализа на уровне учебной литературы и не даёт эту книгу прочитать в запой. Параллельно прочитал работ 5-6, написал пол главы, а ВОПРОС ЖИЗНИ всё крутится и крутится в голове. Если вас не отпугнёт сложность, то книга «зацепит» и не отпустит.

Ник Лейн:

– соединив разные концепции,

– найдя общее в конкурирующих теориях,

– собрав достаточное количество научных данных,

– выдвигая свои смелые гипотезы,

СТАВИТ ВОПРОС ЖИЗНИ РЕБРОМ.

Вас не удивить чудесами химии, генетики? Слышали про большой взрыв? Первичный бульон и эволюция, вам знакомы? А что если всё то, что пытается донести нам наука имеет некий концепт, теорию.

Решаете вы уравнение (вдруг) окислительно-восстановительных процессов и задумываетесь: «А насколько это знание применимо?». Со мной это было, я сопоставлял и сделал вывод, что химия никакого понимание мне не даст, что эта сильно узкая наука. И хоть были локальные успехи, химию я забыл сразу же после окончание ВУЗА.

Если знания не сопоставляются ни с чем, что вы уже знаете, то вы их не вспомните. Так работает человеческое мышление, это нормально и эффективно.

А вдруг забывать этого не стоило?

Извините, снова филосАф проснулся…

ВЫ ВСПОМНИТЕ ВСЁ, ЧТО ПЫТАЛИСЬ В ВАС ВДОЛБИТЬ.

ВЫ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ

И НЕ ВИДЕЛИ СМЫСЛА!

Настало время реконструировать историю эволюции на нашей планете. Ник Лейн без логических ошибок, кирпич за кирпичом сложит из разных научных дисциплин интереснейшую теорию. Это совершенно новый взгляд на жизнь, где нет места чуду, где мало белых пятен.

Модно писать про лого, смысл жизни…

После прочтения этой книги вы узнаете то, как отвечает на эти вопросы наука.

Однозначно советовать к прочтению я не могу,

но сам к ней – обязательно вернусь.