20 апреля 2022 г. 08:28

4 Не обнадёживает человека с РПП, однако поддерживает

Будучи счастливой обладательницей РПП, подвид орторексия, со слезами на глазах я читала каждую из историй. До глубины души удивило, что в эту петлю мыслительных иллюзий попадает так много разных людей. Еще больше удивило, что натиск культуры с ее как бы сегрегирующими стандартами красоты мы принимаем так безоговорочно, без боя. Эта книга печалит, поскольку перечисляет типажи страдающих людей, однако не предлагает решения.
Да, психотерапия поможет,  мы поняли. Дорогая, длительная, сложная, знаю не понаслышке. Однако миллионы людей не могут себе позволить ни психолога, ни дорогостоящие процедуры, вспомогающие с реальным ожирением, и уж тем более ни решение сложных социальных проблем, вроде алкоголизма близкого, из-за которых они «обернулись» жиром как щитом. И вот средний русский читатель прочитал, и лишь погрустил над тем, в какую ловушку попал. Ну не врать же автору, не обещать же «золотые горы» в мире борьбы с РПП? В общем, порцию отчаяния книга дарит будь здоров.
При этом автора не за что упрекнуть: и легкость языка, и лаконичность, и альтруизм. Вот уж правду говорят, что реальность бьет больно.