19 апреля 2022 г. 21:39

(Имею ввиду сразу обе книги)

Дилогия о Николае Ланцове - принце, пирате (простите, корсаре), изобретателе, красавчике, обаяшке, гении и т.д. и т.п. Ведь о его достоинствах можно говорить вечность, по крайней мере по мнению самого персонажа

В книгах нас ждёт история о том, как жить после апокалипсиса, когда главное зло повержено, а легче не стало. Отчасти стало даже тяжелее, ведь на гришей идёт охота, Николая уже вовсю считают незаконнорождённым и с удовольствием видали бы его в гробу, а не на троне, соседние государства спят и видят как бы поделить Равку между собой, грядёт война и не исключено, что не только с соседями, но и междоусобная, на новые разработки не хватает не только денег, но и ресурсов… Короче говоря, новые головоломки для светлой головушки, в прямом и переносном смысле.

А кроме груза проблем на нашего лучезарного государя свалилось… проклятье. Дарклинга нет, а его подарки живут, не образно, а очень даже реально. Ведь Николаша теперь получеловек, полумонстр, прости господи. И как с этим жить? И ладно бы это было одна глобальная проблема. Но у нас тут и знамения от святых или от святого, или не знамения, или вообще не от святых, но точно что-то происходит…

Мало было Равке существования каньона, теперь землю решили добить созданием культа, непонятными ритуалами и вполне понятными монстрами.

Короче говоря, скучно в этом мире точно никогда не будет, но если выбирать фэнтези мир для жизни, то я бы явилась туда только после разрешения всех «житейских» вопросов, а то мало ли… Явишься, а у них уже до конца света дошло.

Персонажи продолжают радовать глаз, особенно Зои. Ну и главный затейник дилогии, о нем даже говорить не надо. Кого-то раскрыли лучше, некоторых вычеркнули из существования, кто-то появился вновь (это не спойлер или спойлер, или я вообще ничего не говорила).

Жаль только, что бедные люди продолжают есть селедку на завтрак и запивать квасом. Но у них там, по всей видимости, такая закалка характера и желудка.

И есть одно серьезное разочарование… Ох и не люблю я, когда проблемы решаются пером автора, а не башкой героев. Есть моменты, когда откровенно говоря, если бы не чудо-чудное, то нашим ребятишкам пришёл бы кабздец. Но! Бардуго - супергерой, она всех спасает. С другой стороны - книга ее, а не моя ‍

Интриги, тайны, расследования, внутренние переживания, накал страстей и «вот-это-повороты» будут. Так что скукотой даже не пахнет.

Совет? Конечно читайте, это же Ли Бардуго