tatianadik

19 апреля 2022 г. 15:47

3.5 Холодное блюдо мести

В этом произведении автор вновь обращается к уже известному нам сыщику-любителю Мордекаю Тремейну. После нескольких успешных расследований, где он оказывал активную помощь полиции в поисках убийцы, пресса сделала его известной личностью и у Мордекая появилась светская жизнь. Его приглашают на приемы и достаточно популярные лица начинают искать с ним знакомства. Так он знакомится с набирающим известность в Лондоне талантливым художником Адрианом Картхэллоу, который по непонятным пока причинам активно заинтересуется его методами поиска преступника. Мордекай Тремейн, с его замечательной наблюдательностью и интересом к внутреннему миру неординарных людей охотно знакомится с ближним кругом художника, подмечая, что здесь у каждого есть свои скрытые от всех тайны.

Всё это мы узнАем во второй части повести, а начинается она с того, что приглашенный своим другом инспектором Джонотаном Бойсом отдохнуть в Корнуолл, наш герой вновь встретится с уже знакомыми ему лицами в городке Фалпорт, где у Картхэллоу, оказывается, имеется роскошная вилла "Парадиз" на вершине скалы, связанная с материком ажурным железным мостиком. Отдыхая на морском пляже близ виллы, Тремейн спросонья услышит звук выстрела, а позже на берег спустится жена художника Хелен и заявит, что это она убила своего мужа.

Местная полиция берется за расследование дела и инспектор уголовной полиции Пенросс охотно делится со своим старым другом и коллегой Бойсом, а заодно и с Тремейном своими сомнениями в правдивости Хелен Картхэллоу. Все ее версии не выдерживают проверку уликами, найденными на месте преступления, а с другой стороны, закон требует задержать ту, что сама объявила себя виновной в преступлении. А поскольку все мужчины по-джентльменски сочувствуют красивой женщине, желательно найти все-таки настоящего преступника. Поскольку наш доморощенный сыщик уже хорошо знаком с героями этой драмы, предложение помочь полиции установить истину закономерно и с восторгом принимается Мордекаем Тремейном.

Дело, действительно, окажется очень запутанным, у всех в окружении художника окажутся причины для неприязни или даже ненависти к этому и в самом деле жестокому и эгоистичному человеку. Сильно затруднит поиск преступника и подозрительные знакомства самого художника, и сокрытие некоторыми свидетелями важных фактов. А причины преступления, как выяснится, могут корениться в прошлом людей, на первый взгляд и вовсе непричастных к преступлению.

В этой повести, наряду с замечательным описанием места действия, облика и чувств всех персонажей, глаз настойчиво цепляется за всего одну неестественную деталь, зато какую! Это даже не рояль в кустах, а одно огромное допущение, практически сводящее на нет все старания автора. Так не бывает! Маловероятно, что полиция с радостью раз за разом передаёт расследование в руки скромного отставного торговца табаком. Также число подслушанных разговоров и случайных попаданий главного персонажа в нужное место в нужное время было бы возможно лишь в том случае, если все прочие персонажи старательно ему подыгрывали. Да и выводы из полученных Мордекаем наблюдений не слишком убедительны. И уж, конечно, преступник никогда не признался бы без неопровержимых улик в преступлении, за которое его вполне могут "повесить за шею, пока не умрет", лишь потому, что кто-то достаточно близко к истине описал его образ действий.

Так что детективная часть может показаться убедительной лишь очень большому поклоннику автора, а вот любители описаний образа жизни английской богемы – все эти приемы, бал-маскарад, любовный треугольник, отдых на корнуолльском побережье – оценят произведение по достоинству!))

картинка tatianadik

Прочитано
для обсуждения в клубе КЛУЭДО,
для игры "Любителям списков 2022" в клубе "Читаем классику вместе"
и флешмоба "Игра в классики"

И к тому же опираться в расследованиях на слова старушки, которая якобы целыми днями смотрит, кто ходит по мостику туда-сюда - по меньшей мере наивно

С одной стороны - это свидетельские показания. А с другой - человек больной, могла задремать, а как потом выяснится и утаить кое-что. То есть, по крайней мере, нужно еще чье-то подтверждение.

То, что она утаит проход своего любимца было понятно сразу же. Но она могла и заснуть и в туалет отойти, и просто задуматься. Одно дело, когда свидетель говорит что он что-то видел, взглянул и увидел. А другое - когда говорит, что весь день не видел

Ну, у автора много таких допущений. Иначе бы и писать было бы не о чем))