Oblachnost

19 апреля 2022 г. 12:18

5 Вунш-Пунш!

Очень милая рождественская сказка. Читала ее уже несколько лет назад, и хорошо помню, так как именно с этой книгой сделала первый ход в игре Собери их всех, и очень люблю эту игру, потому что она классная, интересная, здорово расширяет читательские горизонты и при этом совершенно ненапряжная. А заодно активно начала общаться на ЛайвЛибе и читать вместе с этим классным ресурсом.
И когда перед Новым годом увидела эту книгу в продаже, вопрос о подарке дочери решился сам собой. Хотя конечно сказку лучше читать в новогодние праздники, ощущения полнее, но даже и весной очень здорово получилось. В этот раз книга мне понравилась даже больше, чем при первом прочтении. Может быть из-за того, что читала на бумаге, может быть благодаря переводу, может быть просто настроение было соответствующее. Еще и с дочерью в ближайшее время прочитаем. Мне даже интересно как она будет вычитывать "сатананархархеоложногениальалкогольадский Загадай-Спецпунш"))) Тут любой человек язык сломает, и глаза заодно))) Да и мультик ей очень нравится.
И о переводе. У книги несколько переводов плюс перевод мультфильма, и везде название ВуншПунша и имена злодеев переведены по разному, это конечно не удивительно, но показалось забавным. Тирания, она во всех переводах Тирания, меняется только ее фамилия: Вампадур, Вампирьевна, Кровосос. Вельзевула же везде зовут по разному: в мультике он Бубоник Ирвитцер, а в переводах Бельзебуб Шуткозлобер, Везельвул Бредовред и Везельвул Заморочит. Название спецпунша тоже везде разное, но его приводить не буду, очень уж слово заковыристое))

Книга повествует о двух незадачливых злых колдунах, которые не справились с планом по злодействам. И теперь, чтобы избегнуть наказания, вынуждены прибегнуть к крайним мерам, а именно к изготовлению волшебного Спецпунша, который исполняет любые желания. Только учитывая, что рецепт был изобретен злыми колдунами, желания исполняет он точно наоборот. Поэтому чтобы повергнуть мир в хаос и бедствия, колдуны должны желать миру и его жителям счастья, здоровья и процветания, рассчитывая при этом на прямо противоположный результат. Что они и делают, причем в стихах, и этот момент был довольно забавный. Как и то, что в ВуншПунше присутствует алкогольный ингредиент, и в процессе наши злодеи так им укушались, что в прямом смысле уснули под котлом, и не смогли сообразить, что зелье сработало совсем не так, как задумано.
Героями книги являются питомцы колдунов, а по совместительству посланцы тайного совета зверей - кот Мяурицио ди Мяуро (которого на самом деле зовут Мориц) и ворон Яков Карр. И перед ними стоит очень сложная задача - помешать свершиться злому колдовству и сделать так, чтобы ВуншПунш исполнил желания не выворачивая из наизнанку. А для этого надо уронить в котел с готовым зельем одну ноту рождественского колокольного звона. Надо сказать, что на начало книги и котик и ворон представляют из себя жалкое зрелище: кот намеренно закормлен своим хозяином до настоящего ожирения, ленив и малоподвижен, а ворон стар, болен и порядком общипан. И этот факт порядком усложняет задачу.
Но концовка очень милая и очень рождественская.

В книге есть иллюстрации Регины Кун, хоть и черно-белые они хорошо оживляют книгу.
картинка Oblachnost

Но в мультике мне герои нравятся больше))
картинка Oblachnost

Помню этот мультик, но книгу не читал. Знакомство с произведениями этого писателя начал с "Бесконечной истории", на очереди "Момо" и "Пунш желаний"

А я после твоей рецензии как раз "Бесконечной историей" воодушевилась. И еще "Школу волшебства" видела в магазине с цветными иллюстрациями. И вообще у него есть, что почитать))

Ой, как раз на прошлой неделе мультсериал пересмотрела. И книга прекрасная, надо будет перечитать.

Мультик у нас один из самых любимых) Там есть очень прикольные серии)) Дочь его постоянно смотрит. И книга прекрасная, согласна полностью! Этот перевод еще очень хороший.