EvA13K

мысли книгоголика

19 апреля 2022 г. 05:29

Новая книга от любимого автора понравилась мне чуть меньше всех остальных. Может из-за того, что это детектив или из-за того, что она больше похожа на сборник из пяти рассказов, объединенных главным героем. Хотя и между собой они имеют общую линию. Но вообще читать было интересно и книга промелькнула незаметно (хотя это связано частично и с её небольшим объемом).
Детектив этот психологический, ведь "искатель загадок" Нильс не ищет улики и не строит на их основании версии, а конструирует прошлые события с помощью интуиции и знания причин поведения людей. А сконструировав их понимает почему всё произошло так как произошло. Получается герой книги - гений, ведь всё его догадки оказываются верны. Как часто показывают гениев, он имеет сложности в общении с нормальными людьми, пренебрегает условностями и кажется грубым и низкоэмоциональным. А причины собственного поведения Нильс разгадал ещё в 13 лет и живет с тайной преступления, произошедшего, когда он был ребенком. Все расследования в этой книге связаны с детством героя или его знакомых, точнее знакомых Катрин, с которой Нильс познакомился, когда она слушала его лекции в Сорбонне.
Нильс увлечен древней историей, но появляется женщина, выступающая изрядным раздражителем и отвлекающим от его увлечения фактором, и вот он уже включается в расследование, проникает на частную территорию, лазает по дереву и участвует в разборке с рэкетирами. До чего только не доводят женщины спокойных и рассудочных мужчин.
Читать было интересно, к тому же, хотя книга заявлена началом цикла, то что дальнейшие расследования не переведены не слишком расстраивает, ведь историю можно считать и законченной. Но, если продолжение издадут, с удовольствием его прочитаю.

KillWish, 9 тур
Вокруг света, Франция
Книжная полка

Нет, думаю не издадут, и эта-то книга с трудом продаётся.

Печально.

Увы! Но зато без продолжения про Спасителя и Сына мы наверняка не останемся) Если Мюрай напишет.

Буду ждать и надеяться))