18 апреля 2022 г. 21:25

Эх, слишком велики, видимо, были ожидания. Аннотация обещала какую-то остросюжетную трагическую историю, и я подсознательно была готова обреветься и сопереживать несчастным детям.
Но, увы, с сопереживанием так и не сложилось. Возможно, из-за рассказчика: мы видим историю глазами девочки-подростка, поэтому вся книга это не слишком удачная стилизация под рассказ ребенка. Почему не слишком удачная? Это, как по мне, тот типичный случай, когда взрослый уже забывает, каково это - быть ребенком, что именно они испытывают, как реагируют на мир. Это подражание взрослого автора, притворяющегося подростком - и оттого все переживания либо глупы, либо утрированы. Какие-то банты, платья, цветы, волосы, украшения - ну неужто это и правда то, что могло волновать ребенка в такой ситуации?
Очень много ненужной грязи. Это притом, что я искренне верю, что "бумага все стерпит" и книги, в которых изображается жестокая реальность мира, очень важны. Но здесь опять перебор, который влияет на правдоподобность. Инцест родителей, инцест детей, родственники-злодеи, которые непонятно чего ждут. Ну, неужто это удобно, годами таскать еду, следить, чтобы этих детей никто не обнаружил? Неужто это логично, понемногу их травить? Если у них так много денег, почему не отправить детей в какой-то закрытый пансионат или деревеньку на попечение нянек? Что за трагедия ради трагедии?
Это и правда дешевая слезовыжималка. Игра на чувствах в обход разума и логики.