18 апреля 2022 г. 19:12

Прочитала книгу "Выбери меня" Тесс Геррисон и весьма и весьма рада этому. В какой-то степени она довольно здорво взбудоражила меня и, видимо из-за взволнованных чувств заставила задуматься. Но начну по порядку...
Однажды ночью в Бостоне находят труп студентки- Тэрин Мур. Вроде бы, она решила покончить жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Детективы Фрэнсис и Мак принимаются за расследование. Вот с этого у меня появилась небольшая проблема. Глав книги называются по имени героя, о котором преимущественно в ней рассказывается- например, Тэрин, Джек, Фрэнсис и т.д., и мне было вначале не понятно- как так, вроде бы девушку убили, а потом она живет своей полной жизнью.... Но я быстро с этим разобралась. Тэрин изучает классическую литературу в Университете, общается с сокурсниками и преподавателями.. . И мечтает об успешном будущем. В Бостон она приехала из маленького городка и выросла в очень скромной семье... Родители ее рано развелись, и она чувствовала себя очень обиженной и оскорбленной отцом, сто он бросил ее и мать. В старшей школе она сблизилась с Лиамом и фактически из-за него поехала учиться в Бостонский университет. Но, так уж получилось, что Лиам решает расстаться с Тэриан... Ну бывает такое... и довольно часто... Девушка же не хочет принимать решение парня и начинает всячески преследовать его и шантажировать. С ее предыдущим опытом, она принимает решение, что она никогда и никому не позволит пренебрегать ее и всегда будет управлять ситуацией. ( С чего бы это?!!) В общем-то из-за подобных идей, она ссорится с одногруппниками. Когда же ей на помощь приходит профессор литературы Джек и всячески помогает ей и поддерживает ее, она решает, что вот он-герой ее романа- умен, талантлив, красив, обладает массой достоинств. Они будут идеальной парой. Ну, а то, что у него жена ждет ребенка- это совсем неважно и, вообще, такая сволочь мешает ЕЕ счастью. Вот, честно говоря, это тот редчайший случай, когда жертве сочувствуешь с большим трудом. Гораздо больше я сопереживала тем людям, чьи жизни она поломала. С одной стороны, нам всем нравятся самоуверенные люди, а с другой стороны этот случай- это какая-то психопатия .. Вот, когда печатала, хотела написать "самоуверенные и самодостаточные люди", но передумала, потому что кем-кем, а самодостаточной назвать ее никак нельзя- а иначе зачем добиваться своей своей цели за счет других?
Детективная линия меня тоже порадовала- с одной стороны автор нам рассказывал всю историю, а с другой стороны было несколько очень хороших подозреваемых, так что сказать, кто преступник было трудно (или невозможно) почти до последних страниц.
Могу посоветовать тем, кому нравится психологический детектив, кто любит разбираться в психологических аспектах преступления.