kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 апреля 2022 г. 01:23

Да-да-да! Это та книга, с которой вы отвлечётесь от проблем (мало того, вы забудете про сбежавшее молоко!), увлечётесь сюжетом, захотите продолжения и будете тосковать о том, что всё хорошее заканчивается.
Тут мне понравилось всё. Детективная линия, куда вкрадчиво, будто сознавая, что они тут лишние, пытается вплестись ниточки любовного сюжета; исторический фон, созданный настолько искусно, что видишь воочию Францию в конце 19 - в начале 20 веков; сюжетная линия похожа не на просёлочную дорогу, когда конец виден в самом начале, а на извилистую тропинку в лесу, когда не знаешь, что тебя ожидает за следующим поворотом.
Писательница переносит нас во Францию. Ориентировочно - конец 19 века, потому что в России уже появились революционеры, а во Франции ещё была смертная казнь. Главные герои книги Фредерик Варен и Антуан Молине могут вам напомнить Жана Вальжана и Жавера. Но тут нет строгого копирования героев В. Гюго, скорее, лёгкий намёк на исполнительность одного и поиски справедливости другого. Вскоре этот намёк исчезнет, потому что в сюжет наглым образом вмешивается секретный агент Российской империи Рене, она же Амалия. Ох уж эти русские! Где они появляются, там всё идёт не по плану преступников!
А начинается всё с величайшей несправедливости, когда на смертную казнь отправляют страшного преступника Фредерика Варена. Он говорит, что не виновен, но я ещё опасалась верить герою, оставляющему после себя инициалы F V. Детективный жанр не способствует доверию с первых страниц, и как говорит мой скромный читательский опыт - не зря! Антуан Молине не очень настроен заниматься этим делом, но обстоятельства и близкое знакомство с некоторыми жертвами обязывают проявить розыскные способности.
Это - завязка книги, и она сразу увлекает читателя за собой. Дальше против преступников в ход идёт тяжёлая артиллерия - а именно агенты из России. Книга не является первой в цикле, упоминание о том, почему вдруг они нарисовались, имеется. Но я безо всяких объяснений проглатывала эти страницы, несмотря на множество жертв. Интерес к развязке подстёгивал меня читать дальше, а всё нелицеприятное писательница быстренько завешивала декорациями из другой сцены, не давая читателю сосредоточиться на крови. В результате получился очень динамичный роман, где каждую сцену герои отыграли на отлично, где нельзя верить даже тем, к кому вы уже прониклись доверием.
В начале повествования вас уверяют, что познакомили с серийным убийцей. В середине романа вам дословно расшифруют телеграмму " Сервиз севрского фарфора частично разбился прошу возмещения ущерба." В конце книги вас ждёт ответ на самый важный вопрос: почему кюре так не любит тыквы? Вроде, все точки над Ё расставлены. Но есть тонкий намёк на продолжение. Жалею только об одном: это будет уже другая книга. Я готова была следовать за этими героями ещё много-много страниц.

Nekipelova -Наташка, спасибо большое за розыгрыш отличной книги в Приключения Трапеции в Стране Чудес

привет, Оксана! я очень рада, что ты наконец-то дочитала и она тебе очень понравилась)