17 апреля 2022 г. 18:58

История об Уленшпигеле – это не просто история о веселом парне, который в какой-то момент решил, что возьмет и станет противостоять католикам просто потому что зажрались они чего-то. Это трагичная история о жестоком времени, когда человека могли обвинить, предать бесчеловеческим пыткам и сжечь на костре буквально ни за что, просто потому что ты кому-то не понравился или не пошел на уступки или ты просто добрый человек и принял у себя дома повстанца, который не согласен с мнением церкви, имевшей власть в то время.
С одной стороны, мы видим то самое противостояние католицизма с протестанцизмом, о котором рассказывают учебники по истории. С другой, это борьба людей за правду, какой бы она ни была, ибо эта книга прежде всего показывает, что, хоть и сюжет рассказывается с точки зрения одного персонажа, имеющего твердую позицию, мнений может быть много и ни одно из них не будет ложным. В этом и трагедия: битва происходит, но конца она не достигнет, ибо всегда будут несогласные, готовые бороться и лечь костьми за свои убеждения.
Эта книга не для слабонервных. Я думала, меня уже ничем не впечатлить, однако «Легенда об Уленшпигеле» - это совершенно другой уровень повествования. Описания вроде и лаконичны, но настолько ужасают даже не самим фактом описания, а простотой и естественностью, как будто в прилюдных пытках и убийствах нет ничего такого, просто ежедневная рутина. Это ужасно с точки зрения понимания эпохи и великолепно с точки зрения литературной ценности произведения. Я бы разочаровалась в книге, если бы не такие живые персонажи, как главные, так и множество второстепенных, и описания, трогающие, опять же, очень живые.
Это история, описанная с точки зрения людей, а не политиков, и она стоит того, чтобы ее прочитать.