17 апреля 2022 г. 18:39

Мари Окада, известной мне по своему дебютному фильму в роли режиссёра «Укрась прощальное утро цветами обещания» и сценаристом таких аниме-сериалов, как «Toradora!» и «Black Rock Shooter». Произведение было проиллюстрировано Нао Эмото и издавалась с декабря 2016 по сентябрь 2019 гг.

Какой был бы ответ на вопрос «Что ты хочешь сделать до того, как умрёшь?». Одна из участниц ответила: «Заняться сексом». Этот ответ подтолкнёт героинь к действиям и каждая из них начнёт свой собственный путь к взрослению (и это не какой-то там хентай).

С вопросом «Что бы мне прочитать?», я наткнулся на это произведение лишь ориентируясь на жанр «Повседневность» и долгое время не обращал внимания на неё, так как статус на сайте был «В процессе перевода», пока не увидел, что издание произведения закончено 2.5 года назад.

Сюжет очень простой, группа девушек Литературного клуба, пытаются понять свою сексуальность. Здесь персонажи не ведут профилактический разговор о контрацепции или чём-то подобном среди подростков, разрушая «четвёртую стену» обращаясь к читателю. Помимо указанного выше жанра, здесь имеется драма, личные переживания персонажей, что хорошо вписано в сюжет.

Среди главных персонажей я бы выделил Хитохи Хонго, девушку небольшого роста, пишущая романы (фанфики?), в том числе и эротические. Она заинтриговала меня из-за попыток наладить отношения с учителем, как с парнем, с целью набраться интимного опыта, чтобы написать роман более правдиво из-за претензии от издателя, который посчитал, что произведение было написано 40-летним девственником. На самом деле нет никакого смысла в этих отношениях, кроме как обратиться к аудитории, которая любит, когда её дразнят запретным плодом.

Здесь нет сцен эротики, автор пытался показать через персонажей понимание себя и своей сексуальности. Манга вышла «ровной», но я ценю автора за попытку затронуть подобную тему. Для героев они сделали первые шаги к тому, чтобы стать взрослыми и в то же время испытать секс и любовь.