LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 апреля 2022 г. 14:06

2.5

Я стала относиться к Роулинг с неприязнью из-за многих ее спорных высказываний и поведения (особенно о войне в Сирии) задолго до того, как это стало трендом на западе. Однако это раньше не мешало мне ежегодно перечитывать ГП и ждать каждую новую книгу о Корморане Страйке с нетерпением.
Поэтому я взялась за биографию Роулинг, написанную Софьей Бенуа. Я немало знаю о "маме ГП", так что могла сопоставить факты. И как же я разочарована!
1) Никто даже не потрудился на унификацией переводов имен и названий. Роулинг где-то Джоан, где-то Джоанна, Эмма (Emma) Уотсон на одной и той же странице(!) названа то правильно, то Эмми (Ammy/Ammie), муж Роулинг то Нил, то Нейл, а перевод имени ее первого супруга португальца Хорхе Арантеса здесь Жоржи! Рита Скитер на одной и той же странице то называется правильной фамилией, то Рита Москита. Волан-де-Морт назван по-росмэновски, а многие другие имена, вроде Гилдероя Локхарта, напротив звучат как в оригинале. Патронуса (защитника) в этой книге называют в скобках повелителем. Видимо, с покровителем перепутали. Одно и то же, ага. Фильмы о ГП несколько раз называются сериалом, Хогвартс - академией, а одна из книг о Страйке упоминается с разным переводом названия. В одном моменте Бенуа пишет, что "Узник Азкабана" - это четвертый (!) фильм о Гарри. Именно о подобных ляпах я говорила, отмечая, что нет унификации перевода. Что хочу то и ворочу, да, мадам Бенуа? Ведь на обложке фото Ро, книгу и так раскупят!
2) О редактуре издатели этой книги, видимо, тоже не слышали. В разных главах по два раза повторяются цитаты об одном и том же: вдруг есть в мозгу извилина, отвечающая за фантазию; одну из глав Кубка Огня Ро меняла 13 раз и это доставило ей много боли. На одной и той же странице(!) Бенуа сначала пишет: неизвестно, исполнилась ли мечта Руперта Гринта о фургоне с мороженым, а потом, что он его все-таки приобрел.
3) Автор нахваливает фильмы с участием Руперта Гринта,где он снялся после Гарри Поттера, (хотя их громили критики и они даже не окупились).
Словом, автор наплевательски отнеслась к читателям. А зачем приводить что-то в порядок, если пипл и так схавает, да?! Миллион раз подумаю, прежде чем читать еще чью-то биографию за авторством госпожи Бенуа. Эта книга для абсолютно непритязательных читателей, которым лень покопаться в интернете, поизучать биографию Роулинг и ее интервью, а также факты о фильмах и актерах.

Кстати, об актерах. Вот уж читая о том, как они ее нахваливали и благодарили, на душе стало по-настоящему гадко. Тогда они помнили, сколько она для них сделала. А вот сейчас уже забыли - потому что это же модно, прессовать ее за высказывания о трансгендерах и прочих "самоопределившихся" противниках естественных процессов жизни. А вот когда она разгоняла фейки о "девочке из Алеппо" и высказывалась о бесправности жителей России и второсортности выходцев из Донбасса и людей живущих там - все было нормально. Противно от этих вечных двойных стандартов.

Никакая книга. Не будете читать - ничего не потеряете. Биография Роулинг, написанная Шоном Смитом намного интереснее.