sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 апреля 2022 г. 13:33

5 И оковы все падут

Мои мысли мне подвластны,
С диктатурой не согласны,
Королю не подчинятся,
Никому не покорятся.
Даже если я в темнице,
Моим мыслям нет границы.
Как цветам в широком поле,
Моим мыслям — вольна воля.
И оковы все падут,
И темницы все прейдут,
Счастлив люд со всей страны,
Наши мысли так вольны.

Честно, не специально выбираю такие книги. Они сами ко мне приходят. Ну вот открываю эту книгу, а там Германия, неспокойное время, преддверие войны. Люди исчезают, нельзя мыслить иначе, чем мыслит правящая партия, нельзя высказывать своё мнение. Запрещены многие книги, по тюрьмам продвинутые люди, запрещено инакомыслие, короче, «трудные времена… — Боюсь, они только начинаются. Нам пока виден только краешек той тьмы, что надвигается на нас.»
Очень символически читать подобные книги в наше время.

Но надо сказать о политике здесь мало. Семья переезжает в Канаду, начинается спокойная жизнь, и все страхи забываются.
Я знаю, что впереди у них война и потери. В Германии остались друзья и родственники, но пока они обживаются в новой стране, обустраиваются в новом доме и заводят новых друзей. Жизнь продолжается.

Эта книга о странной девочке Анне. Последний ребёнок в многодетной семье, Анна и правда странная и неуклюжая. Она постоянно спотыкается, всё роняет, не умеет и не хочет читать. Никто, кроме отца, не воспринимает её всерьёз. Старшие стебутся над ней, а мама смотрит на дочку как на какое-то несовершенство, которое её иногда злит, а иногда расстраивает (вот знаете, таких мамаш я ненавижу,
пусть даже они потом исправляются). И только папа всегда всерьёз разговаривает с девочкой, всегда находит минутку для неё, объясняет непонятное и учит стихам.

Переезд в Канаду стал для Анны знаковым. Она даже не думала, что учительницы могут быть ласковыми и нежными, а дети сочувствующими и добрыми. Замкнутая в своей раковине, Анна стала раскрываться.
И первым открытием стало то, что её неуклюжесть - банальные нелады со зрением. Она может читать, просто не видела букв.
А потом она поняла, что за ошибки в этой школе не насмехаются, а просто их исправляют, а учительница, почти, как мама, и мальчик может быть хорошим другом. И она, Анна, кое-что знает и умеет. Ей просто надо было, чтобы в неё хоть немножко, но верили.

И будет Рождество. И Анна ещё удивит семью. И будет много радости.
Просто даже самые трудные задачки решаются, если приложить к этому хоть какое-то усилие и капельку веры. В себя. И в других.
«Книжка такая красивая, стихи звучат, как музыка, и картинки чудесные. Настоящая нелёгкая задачка."Как я", — удовлетворённо вздохнув, сказала Анна самой себе.»

P. S.

Обрыдалась над этой повестью. Особенно в финале слёзы текли и текли. И наутро проснулась запухшей, но с облегчённой душой.
картинка sireniti

Вокруг света с Юлией в поисках себя. Канада.

Всё же как тут всё отстает.( И в политике, и в обществе.((

Ой да (

И первым открытием стало то, что её неуклюжесть - банальные нелады со зрением

мдаа, не так уж сложно ларчик открывался(

Угу. Не понимаю, как можно не заметить, что ребёнок не видит.

Вот и я не могу представить(

Очень грустный момент. Пару раз помогала детям знакомых подтянуться на "пробелах". Ничего серьезного, без репетиторства, просто пару недель занятий или пару контрольных подтянуть.
Фишка была в том, что 50% времени, если не больше, работа была не над материалом, а либо с поломанной самооценкой (спасибо "хорошим" учителям - тиранами), либо с полноценными травмами, связанными с этими предметами. И, разумеется, "ну что ты такой дебил!" или "что ты у нас такая глупенькая" или "ну это сложно, ты же гуманитарий, совсем не по твоим мозгам". Я не цитирую, просто передаю общее ощущение.

И ребята были совсем не глупыми. Просто ребенку итак сложно одному, а когда накладывается пласт травмы, а потом вечные штампы, выплыть из этого болото без посторонней помощи и "просто получить пятерку" становится почти невозможным.

Ужасная ситуация :( К счастью, чтобы ее разрулить очень много времени не нужно. Жаль, что хороших взрослых, которые знают как все это рулить, на всех не хватит... И от общества и семьи очень многое зависит

Очень многое зависит от семьи. Если твердить ребёнку, что он дебил, или что-то с ним не так, он таким и вырастет. Вот Анне постоянно говорили, что она неуклюжая, что она ничего не умеет и всё портит. И она и правда была такой. Пока в неё не поверила учительница и новые друзья.

Очень жалко детей лет до 11-12, потому что семья и родители для них святые, и если в семье очень тяжелая или абьюзивная обстановка - это бьет по ребенку сильно. К счастью, от общества много чего может зависеть. Могут попасться хорошие учителя, неравнодушные дяди/тети/бабушки в семье. В жизни Анны это была учительница и друзья. Кстати, историю не читала, но чем-то "Чудо" напоминает. Там семья была отличная, но у ребенка проблемы со здоровью и внешностью, и именно друзья, учителя и общество помогли ему.
К подростковому возрасту травмы остаются, но появляется желание и необходимость найти свой путь, свою компанию. И тогда ребенок может вырваться из этого круга, если в обществе все норм. А если не норм... то может и увязнуть.

Но учителя в жизни детей очень важны. Один учитель может развернуть ребенка в нужное русло...

Вот я тоже согласна, что учителя очень важны. От хорошего и правильного учителя многое зависит. Другое дело, есть ли сейчас такие? В моё время были.

Мне очень повезло, потому что у меня бабушка была учителем от Бога, начальная школа. Вот она и проторила мне дорожку и в академическом плане, и в том, что ее все уважали, и, разумеется, ко мне потом отношение было получше, чем к обычному ученику.
Но в школе мне попадалось только 2-3 адекватных учителя, и всего один от Бога. Знаю одного паренька, с олимпиад, думаю, он стал отличным учителем. И у меня репетитор была, тоже отличная, но не со всеми и не всегда.
К сожалению, школьный учитель - совсем не престижная профессия, за копейки, с огромными нагрузками и в некоторых странах политическим дурдомом.

Когда была в Штатах, кстати, примерно так же было - 1 учитель от бога, 2-3 адекваты, остальные в лучшем случае ни рыба ни мясо... Но в штатах тоже все не так сладко, зависит от бюджета, а бюджет зависит не от города, а от того, насколько престижный у тебя район.

Но в некоторых странах более менее нормально. Хотя с другой стороны, обычно "нормальностью" называют академический успех, а не человеческие качества преподавателя. В общем все грустно с учителями и детьми :(

Мне тоже повезло. У меня была классная руководительница (даже две), которые и правда учителя от бога. Мы и сейчас поддерживаем отношения. Учителя с большой буквы, я всегда буду помнить это.

Как трогательно , утащу себе

Бери, уверена, что тебе понравится. Книга - жемчужинка просто.