17 апреля 2022 г. 12:58

4 «Все случилось на Джеллико-роуд» Мелина Марчетта

В последнее время мне редко попадаются произведения, после прочтения которых остаются приятные впечатления, когда герои и их истории еще какое-то время не оставляют меня и мысленно хочется перебирать события из сюжета. Но роман «Все случилось на Джеллико-роуд» оказался именно таким. Мне было жаль, что история закончилась, а расставаться с главными персонажами книги и вовсе не хотелось.
~
«Все случилось на Джеллико-роуд» – первый роман австралийской писательницы Мелины Марчетта, получивший в 2009 году премию Майкла Л. Принца в номинации «Лучшая книга года, написанная для подростков». Читатели из России смогли познакомиться с книгой только 10 лет спустя – в 2019 году.
~
В книге рассказывается история Тейлор Маркхэм, которую в детстве бросила мать. Семнадцатилетняя девушка живет в школе-интернате для детей с проблемами, безнадзорными или склонных к преступлениям.
~
Не так давно ее избирали лидером в территориальных военных играх с горожанами (местными жителями) и кадетами, в которых ее школа участвует уже более двадцати лет. Пока Тейлор пытается свыкнуться со своей новой ролью и возложенными на нее обязанностями, она терзается собственными тревогами. И одна из них связана с внезапным исчезновением ее ближайшей подруги и наставника Ханны – единственным человеком, который мог иметь какую-то связь с матерью девушки.
~
Вдобавок ко всему Тейлор связывают странные отношения с одним из вернувшихся кадетов Джоном Григгсом, который, похоже, знает о ней гораздо больше, чтобы чувствовать себя комфортно в ее обществе. Что же таит в себе прошлое Тейлор? И почему люди из настоящего снова бросают ее не попрощавшись?
~
У Мелины Марчетта получилось создать очень глубоких персонажей, сложных и реальных. Отношения между подростками трогательны и непосредственны, а в их поступках много той силы, которая свойственна настоящей дружбе.
~
В книге автор касается таких тем как горе и вина за случившееся в прошлом, о прощении и, конечно же, любви. Не смотря на то, что в книге достаточно трагических событий, которые обрушиваются на главных героев, при этом история не становится чрезмерно мелодраматической и не манипулирует эмоциями читателя.
~
Поначалу роман кажется слишком запутанным, сложно понять, где события из прошлого, а где настоящее. Плюс ко всему подростки участвуют в довольно странных территориальных войнах. Но преодолев первые 125 страниц, читатель столкнется с глубокой, значимой и душераздирающей историей, которая, как кусочки головоломки, складывается воедино.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!