shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

17 апреля 2022 г. 12:05

5 — Знаешь, что это такое? Это примордиальный суп! Первичный суп! Бактерии будут размножаться, их разнесёт ветром. Так начнётся эволюция! — А как же мы?

Замечательный, даже по-своему светлый рассказ от Нила Шустермана.
Отдельно отмечу красивейшие описания привычных нам явлений: дождя, купания, дуновения ветерка. Также поднимаются вопросы о месте людей в этом мире и искусстве.

После ужина, когда солнечный свет начал меркнуть, они сидели на стальном крылечке и пробовали себе представить, каким он будет, новый мир, до которого оставался всего какой-то месяц. Только вот как представить мир, который загибается вниз, если твой собственный всю жизнь загибался вверх? Учителя в школе показывали фотографии Земли, но совсем чуть-чуть, и многого там всё равно не разглядишь.

— Ты думаешь, они должны были дать нам больше? — сказала Морена. — Больше картинок, больше музыки, больше искусства?

— Может, они хотели, чтобы мы создавали своё собственное искусство, — высказал догадку Таннер.

— Или, может, — встрял старый мистер Босолей, — они просто не считали всё это важным.

Голос его был печален. В нём звучало сожаление, разгадать которое у Таннера не получилось.

— Почему не считали? — спросил Таннер.

— И правда, почему?

Рекомендую всем любителям лёгкой, ненапряжной научной фантастики.