Arielliasa

а кому не плевать

17 апреля 2022 г. 10:32

Где же там мои юные годы? В последние несколько месяцев всё чаще думаю о том, что хотелось бы вернуться назад — туда, где самым страшным было прийти домой слишком поздно, и эта книга отлично сыграло на моём желании. По горам не ходила, слишком большой семьёй похвастаться не могла, долгие летние месяцы с бабушкой не проводила, но когда героиня сей истории откусила огурец с пупырышками и заела его оладушкой, детская часть меня приветливо махнула ручкой и ударилась вспоминать. Поэтому несмотря на достаточную наивность происходящего, мне настолько понравилось видеть, как девочка находит путь к своему счастью — к любящей семье.

Сюжет.
Дина — сирота, помнящая не самих родителей, а лишь море. Она мечтает, чтобы её усыновили люди из-за границы, но вместо этого приходит худенькая женщина с яркими браслетами на руках и предлагает отправиться домой. Они не будут жить у моря, но зато в большой семье, в уютном городке, где родилась приёмная мать. Героиня и не замечает, как влюбляется в новое: в свою добрую маму, в молчаливую бабушку, в смешливого брата, в лающую собаку и конечно же в окружающий мир. Но счастье такое хрупкое и его легко пошатнуть, вот именно это и случается. Девочка начинает тревожиться на вполне важные темы: нужна ли она своей приёмной маме, вписывается ли в новую семью и принимают ли они её на самом деле?

Слоганом книги вполне может стать фраза — чужих детей не бывает, ведь она очень часто мелькает на страницах. Конечно же встречаются и те, где взрослые и дети сомневаются в героине, ведь детские дома до сих пор многих пугают. Но писательница ведёт к тому, что каждый заслуживает счастливой семьи и им необязательно быть родными по крови. И это правильно, ведь родственные связи не залог крепких отношений и никогда им не будет. У меня нет детей, но я часто общаюсь с детдомовскими и они совершают те же ошибки, что и домашние. Не стоит это забывать, особенно когда берёшь на себя воспитание такого ребёнка. В тексте об этом тоже говорится, а также писательница прописывает сомнения приёмной матери и семьи, но радует, что по итогу они понимают главное — девочка хочет быть любимой и любить, и они те, кто способны ответить ей взаимностью.

Больше всего понравилось, как мастерски писательница использует времена года. Я большая любительница читать книги по сезону и когда только начала эту, беспокоилась, что не смогу оценить по достоинству, ведь тепла за окном ещё долго ждать. Но мне стало тепло от текста, а после я очутилась в зиме и несмотря на своё отторжение подобной погоды, удалось прочувствовать и её. Опять же благодаря воспоминанием из прошлого, где снег вызывал неподдельную радость. И маленьким пунктиком для меня стало частое упоминание подъезда — вот это я конечно упала в ностальжи. Не знаю, где играют сейчас дети (судя по моему городу в торговом центре), но будучи маленькой была либо на детской площадке, либо в подъезде со всеми детишками из дома. Игры с куклами (хоть и немного иными) и страшилки также присутствовали.

Не плакала на истории героини, потому что знала, чем она закончится, но чуть прослезилась на рассказе бабушки о своём первом муже. Ещё у меня есть несколько вопросов к отцу Дины и его поступкам, но писательница сгладила это, сделав всех счастливыми. Поначалу не оценила, но возможно оно и к лучшему. Ошибаются всё же не только дети, а воспитание ребёнка дело тяжёлое. А и да, мимолётно проскальзывает линия с расизмом, вполне приличная, хоть и короткая. Иллюстрации не понравились, но это я просто стиль такой не особо приветствую.

Это тот самый случай, когда я не ждала ничего хорошего и оказалась не готова к тому, что понравится. Приятное чувство.

Да, книжка очень интересная вышла

Я даже не ожидала, что мне так зайдёт.