17 апреля 2022 г. 09:43

3 Почти

Книга балансирует на грани того, чтобы стать настоящей фантастикой. Это уже не простенькая космоопера, слишком драматичны и серьёзны вопросы, тут поставленные.
По сути это классический для 20 века сюжет о самосознании искусственного существа, попадающего в человеческий мир. Он ставит древний философский вопрос: что значит быть человеком?
Заявка серьезная. Но как авторы ее отрабатывают? Увы, по большей части на уровне сотен других произведений «боевой фантастики» и сериалов о космосе.
Благодаря хорошему языку и серьезности тона все время ждёшь какой-то глубины, но получаешь экшОновый сюжет без особой оригинальности.
Но ведь если имеешь дело с вопросом об искусственности и человечности после классиков фантастики 20 века (Филиппа К. Дика прежде всего), нужно либо говорить что-то очень новое, прорывное, либо не браться вовсе.
То же самое касается вселенной цикла. Кажется, ни одной новой идеи. Даже в откровенных космооперах типа книг Макса Глебова есть хотя бы попытки как-то по-новому описать космос и путь человечества в нем. А здесь словно конструктор из типичных тропов НФ.
Я считаю, что у авторов есть все возможности вырваться таки за грань вторичности и создать что-то по-настоящему оригинальное. Буду следить за их творчеством.