16 апреля 2022 г. 19:51

К моему стыду, «Володя» оказался мне непонятен. Главный герой — семнадцатилетний гимназист, болезненный и робкий, которого, несмотря на уже почти зрелый возраст, можно назвать мальчиком. Не имеющим особой тяги к учебе (о чем говорит то, что он, будучи на грани отчисления, не испытывает серьезных переживаний по этому поводу), стыдящимся своей матери, промотавшей состояние отца, своего окружения, надменного и пустого, своей жизни, в которой из раза в раз повторяются одни и те же ненавистные ему события. И даже внезапно вспыхнувшая страсть, влюбленность, которая должна была заставить его жизнь заиграть новыми красками, ему неприятна — и кажется, словно факт того, что чувство это обращено к замужней женщине, не имеет к этой неприязни никакого отношения.

И мне как будто показалась странной и даже лишней в рассказе, который повествует о сложной жизни юноши, вечно смущенного и униженного совершенно не подходящим ему окружением, эта история с Нютой, ничем не отличающейся от остальных. Не могла эта женщина, некрасивая и пустая, стать причиной трагического конца.

В итоге я осталась при странном мнении: рассказ понравился, и проблема, заложенная в нем, оказалась мне даже близка; но Нюта, по моему скромному мнению, не должна иметь к ней никакого отношения.

Читаем классику вместе: литературный турнир. Тур 7.