Mahaosha

16 апреля 2022 г. 11:49

Книга была куплена из-за названия. Потому что иногда так думаешь: "как много в жизни инфантильных людей"...

Была удивлена малым количество страниц.

Оказалось, что это "инстакнига". Я вообще очень скептически отношусь к книгам, которые публикуют только потому, что у человека есть определенное кол-во подписчиков. Такой подход (на почитателей) не гарантирует того, что прочитанное будет иметь хоть какую-то ценность.

Не скажу, что книга вообще ничего мне не дала. Автор рассказывает о субличностях, которые живут в каждом человеке. Это "внутренний ребенок", "внутренний родитель" и "внутренний взрослый". Обычно мы действуем в жизни исходя из одной из этих субличностей. И хорошо, если наши поступки руководствуются опытом, уверенностью в себе и прочими "взрослыми" качествами. Но обычно у нас доминирует либо внутренний ребенок (как у меня), либо внутренни родитель (критикующий и обесценивающий).

Автор призывает воспитывать именно внутреннего взрослого. Предлагает она это делать, наблюдая за собой, за своими реакциями и постепенно пытаясь становиться на взрослую позицию. То есть самонаблюдение и осознанность.

Что конечно же малоэффективно, потому что для того, чтобы делать и поступать и чувствовать так как ты не делал всю жизнь до этого, как тебя не научили делать - нужна энергия или серьезное переосмысление. Простым наблюдением и силой воли это не исправишь.

Возьмем два примера. У меня доминирующая субличность - "бунтующий ребенок". В книге я именно в этом описание узнала себя. То есть я личность недоразвитая, не зрелая. Хорошо, я осознала это и при каждом поступке, при каждом желании спрятаться от травмирующего мира я буду это отслеживать. Это не сделает мою позицию автоматически "взрослой". Причем, я могу даже не понимать, КАК реагировать в какой-то ситуации и в любой стрессовой буду автоматически делать то, что делала всегда. Легко рассуждать не находясь в ситуации реагирования.

Второй пример. У меня есть друг, у которого очень жесткие критикующие установки. Он сам для себя строгий родитель. Автор советует в таких ситуациях любить себя, переводить критикующего родителя в заботливого. Вот как это сделать человеку, который не приемлет этого?

По итогу считаю, что книга достаточно поверхностна.

Автор сама пишет, что чтобы ей повзрослеть ей пришлось пройти интенсивный курс, ломающий психику, а потом еще несколько лет ходить к психотерапевту.

На вопрос, вынесенный в заглавие "Как перестать жаловаться, обижаться и сделать свою жизнь счастливой" автор отвечает: "перестаньте жаловаться и обижаться и это сделает Вашу жизнь счастливой."