15 апреля 2022 г. 20:18

Книга вышла получше фильма. Потому что в наше время есть различное новейшее оружие и ракеты массового уничтожения, которые не использовали в кино. А вот в книге ничего подобного просто нет. Конец девятнадцатого столетия, все что могли, то и использовали. Сейчас могли бы обстреливать за десятки километров, чего по фильму не делали. Но тогда это было невозможно. Вообще удивительно, что подобное нафантазировано автором в конце девятнадцатого столетия, когда техники еще и близко подобной не было. Наверное на то время других подобных книг с пришельцами просто не существовало. Да и вообще фантастики в то время совсем мало было, по крайней мере из тех, которые дошли до нашего времени. Возможно кто-то и писал, но издавать такое не хотели. Когда я узнал о существовании этой книги, то был сильно удивлен о времени ее создания. Но из-за того что фильм неоднократно видел, читать мне не хотелось. Но все же я до нее добрался. Есть конечно огромное сходство с фильмом, поэтому и финал я знал заранее. Из-за этого и оценивать книгу не просто. Интрига то была потеряна. Чувствую, не зная ее истории, я бы оценил книгу выше, но что есть, то есть.
Оценка 8 из 10