PlanetaeLilium

15 апреля 2022 г. 13:27

4 Злободневно

Взялась читать, чтобы знать к чему готовиться. Ну а что?
Северная Корея - загадочная и неприступная, основная часть людей живет в информационном вакууме, большинство даже не знают, что где-то там есть другая жизни, санкции, запреты, экономика в упадке, политзаключенные, процветающий черный рынок, перебои с электричеством и медикаментами, отсутствие внятной "частной собственности", "минутки" политинформации в начале и конце каждого рабочего дня, население, повсеместно прибарыживающее на рынках, ибо официальные зарплаты слишком низки. Нет, конечно, тут и мобильники, и ноутбуки есть, и блага цивилизации, и всякое разное, но это в основном привилегия для "верхушки", нежели для среднего класса. Потребление иностранной медиапродукции запрещено законом (правда современные люди каким-то образом умудряются потреблять).
Волосы шевелятся на голове, если задуматься, что все это происходит в 21 веке... То ли еще будет!
Сама книга мне понравилась, потому что подана с легкостью. Насчет достоверности утверждать не берусь, конечно, но ведь и Северная Корея - страна за семью печатями. Оруэлл нервно в гробу переворачивается.
Немного бесил редактор книги своим повсеместными сносками, что вот тут мол, тоже все безнадежно устарело, а это неактуально. Ну так выпустите актуальную, в чем проблема?)