oneona

15 апреля 2022 г. 06:32

4 ...

Однажды ранним утром, пока все спали, Ной убежал из дома. Он убегал, пока не встретил странный дом и не менее странное дерево. Пообщавшись с таксой и ослом, он решительно туда заходит. Осмотревшись хорошенько, Ной знакомится с владельцем лавки, который предложил ему пообедать. И вот они после обеда разговорились и начали рассказывать друг другу истории из жизни. После этого обмена историями становится ясно, почему Ной убежал из дома и в чью лавку игрушек он попал.
Книга читается легко. Джон Бойн смешал реальность со сказкой и у него получилась эта книжка.

Про дома Ной знал, что их следует строить с ровными стенами, которые стоят под прямыми углами друг к другу. Сверху у них должна удобно располагаться крыша, чтобы внутри от дождя не промокли ковры, а птицы не делали свои дела вам на голову.

Ной прищурился и пытался пробить своим рентгеновским взглядом ветки, пока не вспомнил, что рентгеновского взгляда у него нет.

- Я бы очень хотел, - быстро ответил Ной и весь просиял. - Весь день ничего не ел.
- Правда? А дома тебя разве не кормят?
- Кормят, - сказал мальчик, немного помявшись. - Да вот только вся штука в том, что я ушел оттуда до завтрака.