Aleni11

15 апреля 2022 г. 05:19

Детективная составляющая здесь довольно незатейливая. Расследования как такового крайне мало, чуть ли не в виде эпизодов. Львиная доля повествования – это история главного героя, его детство, юность, жизненные вехи, повлиявшие на его дальнейшую судьбу. Конечно, так или иначе многое из происходящего в настоящем ведет корни из прошлого, но в целом все равно роман выглядит больше как жизненная драма героя, чем как детективная головоломка.
Но не могу сказать, что я разочарована. Даже, скорее, наоборот. Приятная, затягивающая с первой фразы стилистика автора, превратила вполне себе обыденный замысел в нечто действительно увлекательное. А великолепно переданная атмосфера суровой шотландской природы придала происходящему объем и зрелищность.
Да и сама, на первый взгляд, почти рядовая история оказалась не без сюрпризов. Причем сюрпризы эти так органично были вплетены в текст, так удачно замаскированы повседневностью, что воспринимались без всяких потрясений и больших эмоций, какие при другой подаче были бы обеспечены. Так что читалось очень легко, очень гладко, но и оторваться было совершенно невозможно.
Правда, чем больше раскрывался Фин Маклауд, тем меньше он мне импонировал, но вряд ли это можно считать недостатком, ведь безупречный блюститель порядка в данном контексте выглядел бы пресно и шаблонно. А так и главный герой сумел удивить, и остальные персонажи получились яркими и неоднозначными, да и развязка получилась вполне достойной, хоть, на мой взгляд, и немного притянутой.
В целом же прочитала с большим удовольствием, знакомство с автором обязательно продолжу.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр: