14 апреля 2022 г. 23:11

5 Спойлер

Если читая первые книги цикла про Пардальяна я все таки колебалась, считать или нет этот цикл таким уж интересным, как о нем пишут, то сейчас с уверенностью могу сказать, да он очень интересен и я понимаю читателей начала 20 века, которые с нетерпением ждали выхода очередной книги автора.
Уже 5 книга цикла, и от нее просто невозможно оторваться и даже стали еще интереснее сюжет и приключения шевалье.
В этот раз действие происходит в Испании, куда отправилась Фауста после своего провала с цель стать папессой, но все таки выполнившая кровавое дело- под ее руководством Жак Клеман убил Генриха 3.В этот раз опять планы по свержению монарха, теперь короля Испании, и конечно честолюбивые планы стать папессой. Пардальян послан Генрихом 4, чтобы отобрать у нее документ , который дает право вмешаться в судьбу Франции испанцам, а это опять войны, которые уменьшились с приходом Генриха 4.
Любопытным в этой книге будет встреча и знакомство Пардальяна с будущим писателем Мигелем Сервантесом , который нашел своего будущего героя Дон Кихота в лице шевалье.
Приключений будет очень много, из всех конечно Пардальян выкрутится, а то бы конечно не было продолжения .Но появилась еще одна интересная деталь- и Фауста оказалась практически неуязвимой. Приговоренная к казни , она выпивает яд, но конечно находится средство- противоядие которое вливают в нее ее поклонники, когда она уже практически мертва.И даже папа дает помилование ей. В общем эта парочка шевалье Пардальян и Фауста , принцесса из рода Борджиа, стоят друг друга. Правда будут в этой книге и другие интересные персонажи, о судьбе которых можно поволноваться.А будут и интересные домыслы исторические- в частности насчет убийства сына короля Испании дона Карлоса, и его ребенка. Ну это конечно выдумки насчетт внука короля , как и у Дюма, которые всегда нравятся читателям, и которые придают сюжету особую прелесть, так как предполагают интригу, загадку.
Очень понравилась книга , опять повторюсь- кто любит Дюма, попробуйте начать этот цикл, думаю он вам понравится.