Knigomage

14 апреля 2022 г. 22:10

4 А вы знаете, что такое ФРОГГИНГ?

Искала я себе на вечер что-то интересное, нашла вот такое. Написано – триллер, детектив в жанрах в интернет-магазине. Ну ок, попробуем. Герметичный триллер, судя по аннотации. После прочтения оказалось, что это вообще не триллер. Я бы отнесла этот роман к элегантной современной прозе, так как история полна безумно красивых описаний, философских размышлений и печали. Концовка чуть-чуть не дотянула до уровня, заявленного автором. Но имеет место быть.

Сюжет: маленькая девочка после гибели родителей возвращается в свой старый дом (видимо очень большой) и прячется в его спасительных стенах (буквально). При этом туда уже въехала другая семья. Они живут обычной жизнью, не зная, что с ними отныне соседствует еще один жилец.

Помните, была такая детская сказка «Добывайки», по которой еще Миядзаки снял чудный фильм «Ариэтти из страны лилипутов»? Один в один сюжет. Разве что там было целое семейство лилипутов, а здесь одна обычная маленькая девочка. Отличий почти нет.

Мне понравилось настроение романа - большой дом, который скрипит каждой ступенькой и половицей, ходы в стенах, девочка, которая прячется по ночам. Я люблю историю Мэри Нортон (Добывайки), потому было приятно читать и вспоминать похожий сюжет. Концовка тоже идентичная – (осторожно, спойлеры!) – по вызову мальчиков приходит охотник за фрогами (фроггинг – проживание в чужих домах без ведома его обитателей) и крушит весь дом.

Послевкусие от этого романа однозначно есть. Чувство светлой печали останется с вами после прочтения. Но это, конечно, не триллер, нисколько. В какие-то периоды меня не покидало ощущение, что эта девочка – призрак, в какие-то – что она начнет измываться над обитателями дома. Но, черт, как оказалось все просто – и спасибо за это автору. Однозначно, на эту книгу нужна обложка «Loft. Современный роман». Это качественное произведение со смыслом. Оно о потерях, о безысходности и о доброте.