14 апреля 2022 г. 19:00

4.5 Донор

Пока читала книгу, то глядя на обложку думала, почему «Донор»? И вот в финале то все как раз становится понятно. Очень подходящее название, показывающее весь ужас того, что могло стать с ничего не подозревающим донором...

Главный герой книги - Стивен Данбар, в юности заинтересовался профессией врача и получив соответствующее образование даже немного поработал, но потом понял, что медицина это не совсем то, что может стать делом его жизни и выбрал для себя военную стезю. И вот в 35 лет, бывший врач, а теперь и бывший военный, принят на должность следователя по особо важным делам секретного агентства «Sci-Med Inspectorate».

Задача агентства не допускать преступлений в медицинской сфере, а при наличии таких преступлений своевременное их раскрытие и доведение дела до законодательных органов Великобритании. Агентство создано по той причине, что в медицине очень много всего происходит конфиденциально. Пациенты не желают разглашать чем болеют, да и даже то, что вообще болеют или обращаются в клинику по каким-то вопросам эстетического характера. Все это имеет законные основания, но отсюда еще больше сложностей с выведением на чистую воду тех врачей, которые забыли о клятве Гиппократа.

Стивена Дамбара под видом бухгалтера, который проверяет насколько правильно клиника расходует средства и не жульничает ли с учредителями и т.п., отправляют в очень престижную частную клинику Эдинбурга «Медик Экосс». Один из самых известных врачей этой клиники трансплантолог с практически мировым именем – доктор Росс. В клинике в основном лечатся богатые пациенты, но и больным детям, которые лечатся по страховке тут тоже помогают. И вот Стивен натыкается на странные случаи, на смерть двух детей с разностью в несколько лет, которым пересадили почку. Процент совместимости с донорским органом был очень высок и, тем не менее, тело отвергло почку и оба ребенка умерли.
Стивен озадачен – ведь в наше время пересадка почки уже стала практически рядовой операцией, а ту вдруг такое, да еще и медсестры, ухаживавшие за детьми повторяют, что поведение у них было такое, словно почка совсем несовместима с организмом, чего в принципе не могло быть, но было! Обе медсестры (а работали они в разное время и друг с другом не знакомы) обозваны истеричками и уволены.

В этот же период времени в клинику поступает семилетняя Аманда. Ее родители в отчаянии, но с надеждой ждут удачи, ведь им повезло попасть в лучшую клинику и врачи точно помогут, осталось только дождаться донорской почки. А вот Стивен натыкается на все новые и новые странности в поведении персонала клиники и понимает, что Аманде может быть уготована та же участь, что и ранее двум таким же больным и ждущим почку детям… И он решает во что бы то ни стало спасти девочку, разгадав тайну и секретные делишки доктора Росса.

Первая половина книги текла в умеренном темпе, но со временем разгонялась все быстрее и быстрее, читать хотелось вообще ни на что не отрываясь, что собственно я и делала)) Финал пролетел как один миг, очень переживала за героев. Хороший медицинский триллер. Знакомство с автором думаю продолжать, жаль вот только не все книги на русский переведены.