14 апреля 2022 г. 16:48

3.5 Отличный любовный роман

Третью книгу из этого цикла я прочитала очень давно, и это до сих пор мой любимый роман. Поэтому я была очень рада, когда Бриджертонов решили экранизировать, и поэтому открывала первую книгу с высокими ожиданиями (насколько высокими они могут быть от любовного романа).

Так вот, ожидания оправдались.

Это не великий роман. Но для своего жанра он очень хорош: сюжет интересный, диалоги живые (а местами и смешные!), герои и вовсе прекрасные. За героев, пожалуй, я изначально и полюбила этот цикл - Бриджертоны прописаны восхитительно. Они все разные, но все очень самодостаточные, правдоподобные, похожие на реальных людей с реальными, не притянутыми за уши проблемами. И их возлюбленные такие же.

Дафна - вполне понятная девушка. Она хочет замуж и детей, готова пойти на брак по расчёту, но в идеале предпочла бы любовь. С последней ей не очень везёт: молодым людям нравятся с Дафной дружить, но не более того. Тогда она придумывает довольно логичный план - притвориться, что в неё влюблён герцог, ведь если самый завидный жених обратил на неё внимание, то и другие подумают, что в Дафне что-то есть. Герцогу ситуация тоже выгодна, ведь за ним перестанут волочиться другие дамы и их матери, так что он соглашается. А что случится дальше, догадаться нетрудно.

Сюжет тут довольно тривиальный, но книга выезжает за счёт здорового юмора, отличных второстепенных и главных персонажей и наличия слабостей у каждого героя - включая наш любовный интерес, первого мачо Лондона. Меня правда больше всего в цикле о Бриджертонах подкупает именно то, что мужчины здесь не без проблем. Герцог Гастингс, например, помешан на том, чтобы что-то доказать своему отцу, хотя тот давно умер. При этом главная героиня понимает, что это не совсем нормальное поведение, и она помогает своему возлюбленному справиться с психологической проблемой. Огонь? Огонь!

На фоне современных романов, в которых любовь часто тесно смешана с абьюзом (и это преподносится как большие чувства), "Герцог и я" - просто отдушина. Умная, лёгкая, живая книга с нормальными героями, остроумными диалогами и историей любви, которая правда похожа на любовь. Пускай и развиваются эти отношения слишком быстро, но не может же любовный роман быть совсем уж правдоподобным!