Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

14 апреля 2022 г. 11:03

3 Нервы не казённые

Открывая книгу, ожидала чего-то такого-эдакого, ведь отзывов на «Кофейню» достаточно много (пусть и не всегда положительных). Но на самом деле получила странные и сырые заметки автора. Создавалось впечатление, что Вячеслав Прах занимался своими повседневными делами (может быть даже в магазине в очереди стоял), а тут бац, в голову пришли новые строки из будущего романа. Он их быстро записал, но при написании самой книги так и не доработал, оставив как есть.
Читая «Кофейню» я прошла все стадии принятия: отрицание (читать приходилось через «не хочу», «не могу» и «пропади она пропадом»), гнев (в какой-то момент, пресытившись странным стилем Праха, готова была сжечь книгу), торг (прочитав пять страничек из «Кофейни», переключалась на другие книги, ибо по-другому просто не могла), депрессия (на середине романа откровенно забуксовала и, наверное, недели две не могла заставить себя взять книгу в руки), принятие (хочешь-не хочешь, а читать надо, чтобы закрыть игру). И если бы не литературная игра в "Уютной кофейни", забросила бы я эту книгу после прочтения первых ста страниц, как пить дать!
Хотя, если вам понравилась книга Дарина Стрельченко - Земли семи имён , то «Кофейня» так же не оставит вас равнодушными. Всё же есть в этих книгах что-то общее и мозговыносительное.