Arlett

19 июня 2013 г. 13:55

1. Я равнодушна к фотоальбомам. Можно даже сказать, что я их не люблю. Не люблю за то ощущение быстротечности, которое неизменно меня посещает при их просмотре. Ностальгия переходит в тоску, от которой трудно после избавиться. Пожалуй, после этой книги я пересмотрю своё отношение. Ради дочки. Ведь в детстве я обожала сидеть с семейным архивом. До бесконечности пересматривала хорошо уже знакомые фото. Это давало ощущение своих корней, своей причастности к чему-то большему, к семье. Это сейчас я могу это понять, а тогда была просто необходимость.

2. Поразительно было прочитать такую лиричную, такую женскую прозу от автора мужчины. Уточню, что определение «женская» в данном случае несет не сентиментальный смысл, а скорее душевный. По глубине проникновения в женскую сущность автор приблизился к душевной анатомии. Книга о женщинах. Книга о матери.

3. Книга-дневник. Книга – разговор по душам, почти исповедь. Разговор, после которого неизбежно остаются вопросы (почему, почему при всей своей тяге и любви к детям Розамунд не родила ребенка для себя? Почему годы одиночества были потрачены на погоню за племянницей и троюродной внучкой), но задавать их нет смысла, можно только принять его таким, каков он есть. На всё есть свои причины. Один из главных вопросов – возможность усыновления детей однополыми парами. Если честно, для себя я на него ответить пока так и не могу. А после «Белого олеандра» к вопросу приемных родителей я отношусь как к лотерее. И проигравших в ней в разы больше. Скажите мне, что это не так, я буду счастлива.

4. Во дворе моя дочка подружилась с девочкой Верой. Вежливая, добрая, смешливая. Иногда девчонки подбегают ко мне на лавочку, что-то рассказывают, спрашивают. Так я и узнала, что Вера живет с дедушкой, папой и добрейшей овчаркой. «Мама от меня отказалась» - сказала она. После этой книги невольно появляется мысль «может оно и к лучшему». Лучше уж совсем без матери, чем расти при истеричке, которая угробит психику, растопчет личность и с брезгливостью отвернется.

5. Очень грустная книга. Среди множества альбомов Розамунд выбрала всего 19 фотографий и одну картину. Это иллюстрации её жизни, звенья почти шестидесяти лет, о которых она расскажет. Расскажет настолько откровенно, насколько только это возможно перед уходом туда, где она надеется наконец обрести своё счастье. Она оставила после себя 4 кассеты, 6 часов исповеди. Поможет ли её рассказ Джилл - её племяннице? Возможно. Поможет ли кому-нибудь эта книга? Надеюсь. У меня осталось впечатление не светлой грусти, а свинцового осадка в душе, безысходности и какой-то тупиковой обреченности.

Прочитано в рамках игры Открытая книга. 5 тур.
nad1204 , спасибо за совет! Давно хотела начать знакомство с Коу. Рада, что оно наконец-то состоялось и началось с приятного удивления. Тем интереснее будет продолжить.

Очень хорошая рецензия, Мариш!

Спасибо. Надюш! И за совет и за комментарий к отзыву.
Я тут так сумбурно понаписала. Душевный раздрай после книги вылился в такую же хаотичность в отзыве. :)

Мариш, твой "сумбур" получился как раз очень понятным и очень душевным...

Честно говоря, биологические родители - гораздо большая лотерея:) Приёмных хоть как-то отбирают (иногда довольно серьёзно, у меня несколько знакомых усыновляли детей - легко это не было), а с биологическими ничего не сделаешь.

Это да:) согласна)

Честно говоря, биологические родители - гораздо большая лотерея:)

Это точно! Причем лотерея обоюдная.

Это очень радостно! По передачам и книгам сложилось впечатление, что часто усыновляют детей или для получения пособия или для издевательства. Ваши слова дают надежду, что не все так мрачно, а СМИ.

У нас СМИ любят сгущать краски и рассказывать не о приятных примерах, а запугивать народ, увы:(

Ваши слова дают надежду, что не все так мрачно, а СМИ.

Перечитала свой комментарий и обнаружила, что вторая часть предложения куда-то подевалась. О_о
Хотела сказать, что СМИ часто перегибают палку в своей охоте за "жареным". С одной стороны, конечно, надо привлечь внимание общественности к проблеме, но и о хорошем хотелось бы знать больше, ведь оно есть.

Замечательно написала! Аж до дрожи! Вспомнила так книгу и взгрустнулось немного!
А Коу вообще мастерски пишет, он молодец:) а главное всегда такой разный:)

Спасибо! :)

а главное всегда такой разный:)

Тем интереснее. До него столкнулась с такой разноплановостью только у Этвуд.

Я у Этвуд мало что читала еще:) Не могу судить:) Но два романа прочитанных абсолютно разноплановые:)

Я тоже не спец. на данный момент всего три её книги прочитала, но уже по ним можно сделать вывод о её многогранности. Талант!

Ух! Хорошо что у меня тоже эта книга есть! Буду читать. Отличная рецензия!

Ооо, а ведь и вправду автор-мужчина, а книга такая женская-приженская.