13 апреля 2022 г. 07:04

5 Достойное продолжение Королей Жути

«Кровавая Роза», как и «Короли Жути», это не просто геройская фэнтези с эпичными сражениями с монстрами и драконами, лихие приключения, задорное «все идет не по плану» - это нечто гораздо большее. И обе эти книги уж точно больше чем просто драйвовый трек, остроты и крутые персонажи, потому что если уметь смотреть сердцем, то можно увидеть гораздо больше чем написано чернилами. Да, я часто смеялась от души во время чтения, но я и плакала в захлеб от драматичности моментов, которые могли укладываться в одно короткое предложение, но нести в себе очень глубокий смысл. «Кровавая Роза» и «Короли Жути» это книги, в которых столько душевного о дружбе и верности, человечности, о героях, о поиске себя, о семье, что становится жаль, что ты не можешь посидеть у костра вместе с «Сагой» и «Сказом» после долгого дня полного приключений и пропустить с ними по кружечке рома. А еще после прочтения «Кровавой Розы», я окончательно осознала, что герои — это такие же люди, как и мы с вами. И их героизм ни только в том, чтобы навалять монстру, но главное признаться себе в своих страхах, истинных желаниях, и проч, и бороться в первую очередь с ними.

«Долгие странствия, одинокие ночи. Полдороги мокнешь, всю дорогу мерзнешь, а еще надо сражаться со всякими мерзкими тварями, и боязно, потому что, если ты не убьешь, они тебя убьют. Все не как в песнях, Тэм. Наемники не герои. Они убийцы».

Состав рок-группы «Сказ», отчаянных выпивох и задир:

Кровавая Роза – бесшабашная наемница идеально владеющая своими скимитарами, на которую хотят быть похожи все девчонки современности. Однако осада в Кастии под натиском Жуткой орды не прошла для нее даром.
«Понимаешь, Роза – прекрасный вожак, замечательный боец, каких мало, это точно. Но вот в чем загвоздка: ей хочется что-то доказать, уж не знаю кому, то ли себе, то ли отцу, то ли всему белому свету».

Вольное облако – друин (как и все друины предвидит действия), прекрасный войн и любовник Розы.

«– Ой, какой я неловкий! Все фигуры смешал. Ну что, Облако, ничья?
– Ничья – это когда одному вот-вот достанется победа, а другой жульничает, чтобы не проиграть?
– Ну, нам не дано предугадать, кому достанется победа».

Брюн – вагир, шаман, может перекидываться в медведя и волка – большой, но очень стеснительный товарищ.

«Он сделал шажок босой ногой, но внезапно остановился и зажал ладонью рот, чтобы не заблевать арену».

Кьюра – Чернильная чародейка – ворожея, что обратила свои страхи в ужасные татуировки на своем теле и во время сражений оживляет их, призывая сокрушать своих врагов.

«Есть люди, способные убить любой разговор. А тот, в который вступала Кьюра, немедленно начинал жалеть, что вообще появился на свет».

Родерик – посредник, главный по квестам – раг, он же сатир, монстр скрывающийся свои рога и копы под яркой одеждой.

«Родерик нахлобучил шляпу поплотнее,чтобы её не снесло порывом ветра, и начал читать надпись на следующей могильной плите: -"Пакетик сухих дрожжей. Два с половиной пакета цельнозерновой муки. Две чашки..." Тьфу,ты, хрень!Это рецепт орехового кекса»

Тэм Хашфорд – взяли как барда, но оказалось, что она ввязывается в драки на ровне со всеми.

«В сумраке мелькнул всклокоченный мех и торчащий хвост, но тут еще один монстр, наскочив на нее, до крови оцарапал щеку когтями… и Тэм сообразила, что это коты».

А если вам не понравилось, то помните «Можно хмуриться с умом, а можно – как мешок мудей» - ИМС.