13 апреля 2022 г. 06:55

О рейтинге. Сквернословие, похабные шуточки и мозги на полу – имеются!

Слог – простой и неперегруженный, читать одно удовольствие. Повествование в целом интересное, насыщенное событиями и диалогами, развитием межличностных отношений и личного роста каждого главного персонажа (ну кроме Фиркина, он тот еще фрукт оказался).

О чем книга? О безумнейшем приключении, которое началось в один скверный для всех день в кругу незнакомцев. А именно о том, как как ограбить дракона исходя из того, что вам:

a) больше ничего не остается, потому что драконы уже отняли у вас все и поимели даже не извинившись

b) гоблины только что ограбили вас и срать хотели на то что вы наемник со стажем в десять лет

c) вы просто любите рубить на фарш все что дышит

d) вы никогда не видели дракона в близи и жаждете славы

f) вам решительно больше нечем заняться, кроме как участвовать в безумных аферах и подбивать людей на бунт

Главные персонажи:

Билл - фермер, чутка за двадцать лет - жил честной жизнь, когда все пошло совсем не так и он узнал много нового о себе, а в частности, что адски зол на дракона-барона и готов надрать ему зад, но при этом навыков у него ноль по вдоль, а импульсивности/идиотизма хоть отбавляй.
"Он завизжал. Он всегда надеялся, что в подобной ситуации его возглас можно будет описать как "гневный рык". Но он именно что завизжал" – цитата про Билла. Но несмотря на это Билл стал главным генератором планов гениально-абсурдно-идиотских и обречённых на катастрофу.

Летти – наемница в районе тридцати лет крутая как вареные яйца и решившая уйти в завязку, но решительно не знающая чем именно заняться. В первую минуту встречи с Биллом она хотела сперва убить его, а потом оттрахать. Ну или наоборот, и возможно даже без первого пункта. Остра на язык и скора на расправу.
"- Вот из-за таких вот событий я суть тревожусь что ты становишься лучшим человеком" – Балур о Летти.

Балур - наемник неопределённого возраста - человеко-ящер с саркастическим чувством юмора, здоровым интересом к шлюхам и выпивке, видящий смысл жизни в том чтобы крушить черепа и брать бабла, тайный философ. И у него нехило «встало» на Чуду, когда она сорвалась на массовое убийство.
"- Я имею восемь футов роста, будучи со странным синтаксисом. Такой я суть интересны", "Я не верю, что ты имела хоть когда наблюдать меня полностью трезвым" - Балур о себе.

Чуда – слегка за двадцать - маг в "завязке", тавматобиолог изучающий магических существ, драконов если быть точнее, и мечтающая прославиться своими научными статьями о них. Имеет некоторые проблемы с самоконтролем (а ведь она маг огня, на минуточку) и совестью в отношении убийства мирных и не очень людей, что не один раз вызывало всеобщие проблемы.
«- Все мое детство- невероятный уродливый кошмар убийств, насилия и крови... Я гляжу на хаос. На безумие. А в душе – ничего» - Чуда о себе. Кроме того, она «губа не дура» макнуть вас в ваше же дерьмо.

Фиркин – старик, бывший батрак Билла - лет 19 назад тронулся умом и спился, и появился вновь в жизни Билла голый и заявляющий, что он "лунный свет" и проч, а еще мастер подстрекать селян к бунтам и подтираться сосновой шишкой.
«Балур собрался с духом, приготовился к дозе лютого словесного поноса и прислушался. Понос хлынул, будто паводок из открытого шлюза» - цитата про Фиркина и честно говоря иногда он нес такой бред что я видела только набор слов, следующих друг за другом в гипнотическом припадке.

О месте действа в котором все началось - некий регион-королевство, она же жопа мира – Кондорра. А если быть точнее, цитата - "Район такой далекий, столь редко населенный, что единственное сколько-нибудь значительное человеческое поселение называлось, простите, "деревня"". И у деревни той не было названия.

Боги? О, их здесь целый Пантеон, но перечислять слишком долго, но упомянуть стоит. Во-первых, богам срать на тот край света в котором началась эта история. А ходят слухи что и вовсе на весь мир, кроме шлюх всех полов. Во-вторых, в Пантеоне сплошной инцест, двуполие и пьянство.

Драки/сражения? Конечно же есть! Они не перегружены деталями и не затянуты, как говориться «коротко о главном», но эффектно и всегда кроваво.

Драконы? Да ведь из-за них и началось все, и они, конечно же, занимают не последнее место в этой истории, и здесь их будет предостаточно, причем у каждого будут свои характерные черты и место в негласной иерархии, хотя они все являются частью Консорциума драконов. А еще драконы не лишены самоиронии и сарказма, по традиции самодовольны (да и есть от чего), ну и естественно без ума от золота и не прочь сожрать деревню другую.

В общем к прочтению рекомендую и очень даже!