12 апреля 2022 г. 21:17

0 Принять смерть, значит понять как она наступает

Пожалуй, трудно найти более табуированную тему, чем тема нет, даже не смерти, а самого процесса умирания. И такая табуированность, на мой взгляд, связана с беспомощностью перед необратимостью, неотвратимостью конца. Приговор вынесен и обжалованию не подлежит.

Лично я на протяжении всей книги вольно или невольно вспоминала и прокручивала в памяти те случаи умирания, с которыми мне пришлось столкнуться за свою жизнь. Начиная от умирания горячо любимой бабушки и заканчивая смертью не менее горячо любимой ручной крысы. И знаете, что я поняла? В части моих эмоций и ощущений между этими смертями можно ставить знак равенства. Да! Равенства. Потому что и там, и там я была абсолютно не готова, растеряна, я не понимала, как жить дальше, что еще можно сделать, чтобы оттянуть тот момент, за которым всё, как еще можно передвинуть эту красную ленточку чуточку дальше, хотя бы на сантиметр. А из растерянности и беспомощности рождается злость или страх. Злость, потому что мы всегда не готовы и до последнего момента продолжаем убеждать себя в том, что всё будет хорошо. И страх, как катализатор, постоянно подпитывает эту злость, вынуждая тратить бесценное время не на то. На какие-то глупости, волнения, часто избегания того, кто умирает. Потому что это страшно, непонятно, чудовищно больно. Мы часто отгораживаемся, от умирающего близкого человека, и происходит это не от нашей черствости и равнодушия, а именно от страха и беспомощности. И мы теряем бесценное время, пытаясь разобраться с собственным ужасом и болью, вместо того, чтобы наполнить последние дни любимого человека теплом, солнцем и любовью.

Эта чудесная книга учит принимать неизбежное. Не тратить себя на то, что никто из нас изменить не в силах, но помогает сберечь душевные силы и принять умирание. Принять,  подарить близкому еще немного счастливых дней и отпустить его с достоинством. Учит встречать смерть без страха и упрека, но не с бессмысленной жертвенностью и пафосом, а спокойно, и даже с улыбкой. Учит видеть главное ценить жизнь, даже в таком ее проявлении, когда кажется, что она слишком быстро, рано и трагично заканчивается.

Если честно, я бы многое дала за то, чтобы познакомиться с этой книгой раньше, по-настоящему, искренне прочувствовать, что все мы смертны, но в этом нет ничего настолько пугающего, что мы буквально запрещаем себе даже думать о смерти. Смерть есть продолжение жизни, и, если ее бояться, можно упустить самые ценные из дней, проведенных с любимыми, и на долгое время застрять в состоянии сожалений, боли и тоски по ушедшим близким.