12 апреля 2022 г. 20:58

5 Розово, сладко, волшебно, по-дечачьи

Какой чудесной была бы жизнь, если бы все кругом были добрыми, хорошими, правильными, не совершали ни ошибок, ни плохих поступков, не имели темных мыслей и, вообще, с ног до головы являлись бы исключительно положительными персонажами. Правда, тогда никто не знал бы ценности солнца, ибо теней не существовало бы. К счастью (или к несчастью?), мы едва ли проверим на практике, насколько сильно заскучаем по сумраку, если он вдруг развеется, ибо "мир так создан, что добро и зло всегда незримо граничат и постоянно соперничают друг с другом". А потому мы радуемся, когда мир наполняется яркими, светлыми красками, просто зная, что насыщенные мрачные оттенки не в нашем вкусе. Такова реальность, которая позволяет ежегодно рождаться множеству сказок о торжестве вечных ценностей. Путь к победе неизбежно лежит через тернии. Герои проходят сложные квесты, рискуя головой и демонстрируя лучшие стороны своих характеров, становясь более смелыми и отважными, учась лучше отделять зерна от плевел.

Книга Кристины Волчецкой "Тайна планеты Мону" как раз из таких историй. Она написана в соответствии с классическим каноном, но наполнена современным красочным антуражем. На страницах разворачивается война света и тьмы, добра и зла. А чтобы произведение было более привлекательным для целевой аудитории, его гамма не монохромная, а насыщенно розовая, как домик куклы Барби. Поэтому особенно приятна сказка будет девчонкам, которые, как все мы знаем с детства, сделаны "из цветочков и звоночков" да "из загадок и мармеладок".

Кристина Волчецкая и сама была такой девчонкой. Она мечтала и видела розовые сны, пестрящие яркими образами, которые воплотила в своей книге. Там были розовые лужайки и горы, вздымающиеся к розовым небесам. А кое-где попадались уголки, как из фильма про страну Деда Мороза - такие же очаровательные, идилличные и умиротворенные. Лобар, проникнутый ароматами ванили и застроенный домиками, похожими на пряничный, это как раз из такой рождественской сказки. Это идеальное место для каждой маленькой мечтательницы, чтобы расслабиться и перевести дух после большого приключения или собраться с силами перед ним. А розовая планета, где нет места другим оттенкам - однозначно дань писательницы царству Морфея. Это воплощенная взрослым человеком детская греза.

Но у всего есть обратная сторона. И старые, мудрые часы с маятником в доме бабушки главной героини это знают. Нужно понять, что они скрывают, какие тайны хранят, а потом, поддавшись порывы, отправиться исполнять свое предназначение, что значит - устремиться навстречу Черному Мудрецу, такому мрачному, что розовые краски блекнут, пряничные домики таят в памяти, сердечки начинают биться часто-часто. Но кто-то же должен сделать это - победить Зло.

Книга "Тайна планеты Мону" написана просто и легко. Она являет собой квест, который хочется пройти, чтобы узнать, какие есть препятствия на пути к финалу. История соткана из волшебства, как рождественская игрушка. Она представляет собой пикантную сладость, в которую закрались антагонистичные нотки, как в соленую карамель, украшающую взбитые сливки, чтобы не было слишком приторно.