Znatok

и Знаток Лайвлиба

12 апреля 2022 г. 19:19

4.5 Жить – это покорно терпеть прикосновение мокрых зонтиков к своим ногам

Сукён Ким работает в фирме по продаже авиабилетов, спит с боссом за деньги, которые идут на лечение брата-колясочника и убеждает себя, что по-другому нельзя, а нужно терпеть, чтобы не потерять работу.
Даже в метро она терпит прикосновение к своим ногам мокрого зонтика, который, вероятнее всего, очередной фаллический символ.
Автор несколько обезличивает Сукён, упомянув, что она записывает в блокнот свои мысли, вперемешку с цитатами из книг, а потом не может понять, где мысли писателей, а где её собственные.
Хотя, если подумать, то все мы то, что нас окружает, в том числе и цитаты из книг, которые особенно запомнились. Но девушка, действительно, потеряла чувство собственного достоинства, растворившись в проблемах брата и покорившись любовнику, который субсидировал ей немалую сумму, в обмен на плотские утехи.
Подобно многим представителям среднего класса, Сукён не может сосредоточиться на работе, которую выполняет чисто механически, потому что надо. Мысли её далеки от виз, звонков и авиабилетов. Она постоянно думает о брате, токсичных отношения с любовником и отсутствии перспектив.
Но тут в её жизни появляется молодой человек, который представляется роботом и начинает рассказывать о своей проблеме. По его словам, он попал в ситуацию, когда любое совершённое им действие противоречит одному из законов робототехники, а для робота это недопустимо.
В этом Робот и Сукён похожи, они оба находятся в положении, когда из трёх вариантов нужно выбрать четвёртый, но они не могут его отыскать.
Небольшое наблюдение: Автор и его героиня однофамильцы, то ли Ким такая распространённая фамилия, то ли писатель проводит паралелли с реально существующей родственницей, но героиню зовут Сукён Ким, а её создателя Ёнха Ким.
Впервые читаю корейскую прозу, как всегда, катализатором к расширению читательских горизонтов послужила книгоигра, на сей раз игра "Вокруг света".
На удивление интересный рассказ, не скажу, что он привнёс в литературу что-то новое или достоин высшей оценки, но хорошо, даже очень.
В этом рассказе поднимаются темы: одиночества, патриархальности современного общества, индивидуальности в унитарном государстве и даже проблема выбора между стабильностью и мечтой.
А о том, сделала ли героиня правильный выбор, вы узнаете, прочитав это южнокорейское произведение.
Автор так и не уточняет, был ли парень с честными глазами всамделишним роботом или креативным пикапером, но открытый финал оставляет пространство для размышлений.
Произведение даже заканчивается словами «Хорошенько подумать!»

Вокруг света