AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 апреля 2022 г. 11:42

Собираю коллекцию аннотаций, которые не имеют ничего общего с книгой, которую описывают. "Синдром Алисы" и аннотация к ней однозначно её пополнят. Это книга не о хакерстве и взломах - эта сторона является лишь орудием в руках персонажа, но никак не сюжетообразущей частью.

Первая треть книги была просто ужасна - мне слегка не по возрасту читать излияния замкнутой девочки-подростка в её дневнике. Но судя по тому, как сильно меня это всё бесило поначалу, переданы страдашки достаточно достоверно. Хорошо то, что главную героиню Алису сразу преподносят не как белую и пушистую: да, с ней плохо обращаются, да, она терпила, но при этом чувствуется за всей наивностью и мягкостью внутренняя злоба, которой ещё предстоит проявиться.

Школьная травля - это ад. Другими словами не описать. Ты не можешь скрыться от этого крохотного мирка, который только и мечтает, что сделать тебе ещё больнее. И хочется просто перестать существовать, ведь это единственный способ остановить мучения. Этот кошмар довелось пережить и Алисе, и хотя бы в этом эпизоде я могла ей посочувствовать.

Середина произведения, где автор на полную разворачивает линию мести на фоне прогрессирующего безумия девушки, была самой интересной частью, с динамикой, мрачностью и напряжением. Есть некоторые вопросы технического характера, несостыковки и слабые допущения, но в целом было неплохо.
А вот финал оказался разочарованием. Он совершенно не соответствует всей остальной книге, выпадая и по стилистике, и по самой идее, которую предлагал автор, изворачивая её до неузнаваемости - и поэтому весь смысл произведения просто пропадает.

В рамках игр Собери их всех! Квест #21
Охота на снаркомонов 2022 В сюжете должен присутствовать спортсмен