Mira_grey

11 апреля 2022 г. 16:41

Любовная фантастика - она такая... фантастика. Для того, чтобы сделать главную героиню самой-самой достаточно лишь низвести её окружение до уровня амёб. Я, конечно же, очень рада, что Жукова не слишком переборщила с подобным приёмом, однако от прославленных наёмников ожидаешь каких-то более решительных поступков. А тут складывается впечатление, что на весь космос не нашлось тех, кто блещет умом и сообразительностью. Приём с разностью менталитетов прекрасно вписывается в условия закрытой и ограниченной одним обществом планеты, но на фоне огромного космоса смотрится несколько инородно. Когда так много культур регулярно сталкиваются друг с другом, они непременно должны были многое перенять и хотя бы частично смешаться. А тут муданжцы чуть ли не впервые увидели представителя Земли. Ну, по факту, автор на это и делала упор, якобы видят землян они не так часто, но не могу я в это поверить. Многие несостыковки в сюжете смогла принять, даже ласкового и нежного прославленного пирата, а вот преклонение перед землянами, как перед богами, принять не смогла.
Героиня радует адекватностью и смелостью, люблю, когда авторы не перебарщивают с чувствами и сантиментами, уж лучше побольше сдержанности и рассуждений, чем эмоций и безрассудных поступков. Здесь же все её действия имеют хоть какое-то подобие логики и мотивации. Хотя сама Лиза произвела положительное впечатление, к остальным персонажам возникло большое количество вопросов. Но я честно попыталась не обращать на них внимания, прекрасно осознавая жанр книги. Не раздражает и это уже хорошо.
Мне понравился сюжет, однако очень не понравился язык, которым написана книга. На мой взгляд, он немного корявый, с неправильно построенными фразами, за которые цепляется глаз. Местами же вообще не оставляло ощущение, что передо мной стёб чистейшей воды, до такой степени ситуации переходили за грань реальности. В общем, впечатление от прочитанного осталось непонятным: с одной стороны, знакомство с циклом прошло быстро и легко, с другой стороны, претензий накопилось много и продолжать чтение этого самого цикла я не хочу. Пришла к выводу, что среди ЛФР бывают образчики намного хуже по качеству, но и Жуковой не войти в число моих любимчиков.