11 апреля 2022 г. 16:26

3 А я, пролетарий, подался в планетарий

Книга "Сокровища звездного неба. Путеводитель по созвездиям и Луне" Ф. Ю. Зигеля была издана в 1987 году. Это, ребята, такой себе типичный советский научпоп о космосе.

Книжка вполне характерна для СССР, а рецензию начну нехарактерно – с характеристик издания. Это просто позорище, тем более, для 1987 года, года Перестройки! Произвело книгу издательство "Наука", а печатали в Ярославле. В общем, на дворе конец 80-х, вовсю уже летают американские космические "челноки", президент Рейган пугает кубанца-генсека Горбачева разместить лазеры в космосе и посбивать при случае нахрен советские "баллисты". И вот, такая вот книга, такой вот уровень издания и полиграфии! Обложка картонная, поэтому быстро потертая, а все иллюстрации черно-белые. Причем, кроме невыразительных фото черно-белых и тусклых галактик, в книжке имеются рисуночки, прям как из "Занимательной физики" Перельмана 40-х годов: какие-то усатые товарищи с биноклями. А ведь как здорово можно было бы издать эту книгу при нормальном уровне полиграфии – цветные фото галактик и туманностей удивительно красивы! Они теперь доступны всем в Интернете. К сожалению (или к счастью), полиграфические возможности СССР были весьма ограничены.

Перейдем к содержанию. Начнем с литературного стиля. Иногда так нелепо топорщится иная русская фраза, такие здесь характерно обрубленные концовки предложений, что я узнал нечто такое... Но, нет – автор книги, Феликс Зигель – обрусевший немец. Читаем книгу далее, изучим содержание. Масса, масса информации о космосе! Но вся она, увы, типична почти для всего советского научпопа: туманности, квазары, парсеки... Слегка напоминает учебник астрономии для 10 класса средней школы Воронцова-Вельяминова, который я тихо ненавидел. Ну, зачем мне знать, сколько парсеков до Туманности Андромеды? Или про нейтронные звезды? Чтобы нейтронную бомбу при случае для Родины вручную собрать? Нет, в тексте, конечно, есть и немножко истории астрономии, и древние мифы (причем, Зигель недобрым словом проходится по астрономам-монахам, "замусорившими" де, "наше звездное небо" всяческими ненужными святыми). А через два года, в 1989-м, широко отпразднуют Крещение Руси, а книжка Зигеля канет в Лету (такая древнегреческая речка).

Немного о личности самого Зигеля. Это ученый, но, одновременно, и человек советского общества "Знание", успешно скрывавшего знания от советских дурачков. Кроме того, Зигель – поклонник теории обитаемой Вселенной, инопланетян и не отказывает себе в удовольствии поморочить читателя и в своей книге. При этом, реально важных и простых практических знаний в книге нету. Ну, говорится, что Луна встает на востоке, а заходит на западе, но это знает каждый добрый русский лунатик или японский самурай, любитель прекрасного. А вот, например, как ориентироваться ночью по звездам – ноль информации! А ведь это важно: можно, например, бежать из советского концлагеря по тундре и выйти к железной дороге, "где мчится скорый "Воркута-Ленинград". Или же, вести по звездам отряд партизан. Разумеется, Советы не хотели ни того, ни другого. Вернее, кого-то, где-то, этому навыку учили. Таких специальных людей для Гондураса и Никарагуа. Но, там ведь Южное полушарие и созвездия другие.

Спаси книгу — напиши рецензию!