ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 апреля 2022 г. 16:12

- Не забудьте, Мордекай, что нас ждёт самый настоящий постельный режим. В Фалпорте даже вам вряд ли удастся найти труп.

А вот и нет!

Сборник включает в себя третье и четвертое дело сыщика-любителя с оригинальным именем Мордекай Еврипид Тремейн. Все его расследования можно охарактеризовать как неспешные и классические. Но мне  первые два его дела понравились немного больше. Так что эта книга скорее для тех, кому он уже знаком. Хотя принципиально следовать хронологии при чтении цикла причин нет.

Такое запутанное дело. Мордекай Тремейн гостит у знакомых в курортном городке. Его отдых на шезлонге прерывает Хелен Картхэллоу сообщением, что она убила своего мужа. Якобы это произошло случайно, но в своих показаниях полиции Хелен путается и случайность под большим вопросом. Мордекай Тремейн выступает своего рода консультантом у полиции по этому делу. Роман разделен на три части - преступление, воспоминание Мордекая о своём знакомстве с семейством Картхэллоу и раскрытие им убийства.

Когда конец близок. В одном небольшом городке в заброшенном доме найден труп местного врача. Поскольку в городе за последнее время уже нераскрыто два убийства полиция привлекает на помощь Скотленд-Ярд, а тот в свою очередь берет с собой в качестве неофициального помощника Мордекая Тремейна. Оказывается, что убитый помимо врачебной практики ещё подался в политику и имел связь с замужней женщиной. Так что подозреваемых в убийстве будет несколько. В книге представлено кропотливое просеивание улик, версий и алиби.

спойлер

Мотивы обоих преступлений кроются в прошлом жертв.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!