18 июня 2013 г. 00:51

В последнее время много читаю, предпочитаю классические книги.
Недавно прочла «Мелкого беса».
Начав читать, я едва ли не сразу захотела отложить роман до лучших времен. Слишком неприятный осадок вызвало прочтение первых сцен. Главный герой – человек, который видит во всех только плохое, распространяет гниль вокруг себя.
Итак, небольшой городок. В этом городке много невест, а с женихами дефицит. Потому что ничем другим объяснить поведение мамок, теток, братьев и кумушек, которые хотят засватать Передонова, я объяснить не могу.
Опять же, если бы не тот факт, что главный герой служит преподавателем в гимназии, я бы ни на миг не заподозрила, что этот... мне не хватает слов... учит других.
Парень изо дня в день отпускает плоские шуточки в адрес немногочисленных приятелей, издевается над сожительницей, нарочно впутывает коту в шерсть репей. Его все не устраивает, в своем окружении он видит только врагов и завистников.
В гимназии Ардалиона притесняет директор, дома «сестрица» мечтает отравить. Княгиня не шлет ему «протекцию». Даже в коте видится ему недоброжелатель.
Варвара, сожительница Передонова, ни умом ни культурой тоже не отличается. Оба они погрязли в языческих верованиях, ненависти к окружающим и упиваются своим злословием.
Если честно, я искренне надеялась на «луч солнца в темном царстве». Но в этой книге его нет. По крайней мере, я не нашла.
Володин – смешлив и одинок, поэтому даже внимание душевно-нездорового Передонова он воспринимает как дар. Варвара глупа и примитивна, и добившись цели «женить» на себе сожителя, старательно пробивается в высший свет этого городка. Сестры Радуловы смешливы и распущены. Марта в душе мазохистка и ждет наказания посильнее и погаже. Вершина – садистка. И даже невинный и прекрасный Сашенька оказывается вралем.
Все вокруг плетут сплетни, упиваются ими. Передонов истинным долгом почитает доносить на своих гимназистов и контролировать, чтоб родители действительно наказали провинившегося. Потом появляется недотыкомка... И главный герой мало-помалу сходит с ума. Его сумасшествие никого не трогает в этом гнилом, разлагающемся обществе, и трагическая развязка кажется вполне логичной и даже заслуженной.
Такие книги, как мне кажется, читать надо, но перечитывать не захочется.