11 апреля 2022 г. 12:27

Неожиданно было получить от Герритсен первоклассную космическую фантастику. Да, это медицинский триллер тоже, но в первую очередь это всё-таки фантастика, на мой взгляд. С тех пор, как я прочитала нон-фикшн Скота Келли о его буднях на МКС мне стало очень интересно читать и смотреть что-либо об МКС. Чувствую себя в некотором роде знатоком) В данном случае у нас, казалось бы, типичный сюжет космохоррора - на МКС оказывается какая-то странная фиговина, из-за которой ситуация выходит из-под контроля. Но мне не надоедает про такое читать. Герритсен - мастер нагнетания, у нее очень хорошо получилось передать напряженную обстановку на МКС, когда творится какая-то жесть, кто-то умирает, обитатели станции ничего не могут сделать, и даже с Земли ничем не могут помочь. А в данном случае - еще и не хотят, потому что боятся, что эта самая фиговина попадёт на Землю, и последствия будут необратимы.

Вообще в начале книги автор пишет, что она консультировалась с кучей умных людей, и у меня вроде бы нет причин ей не доверять, но всё же почему-то мне кажется это неправдоподобным. Я уверена, что космонавтов всё равно попытались бы спасти. Неужели нельзя было что-то придумать, как-то изолировать это всё. И раз уж я начала придираться - мне не совсем понравились отношения на станции. Вроде бы там подготовленные люди, в том числе и психологически, а иногда они вели себя как-то очень нервно и непрофессионально. А отношения Григгса и Дианы вообще были противны. Во-первых, у Григгса есть жена, а во-вторых, это просто недопустимо в космосе, блин! Как бы нам ни пытались показать, какие они романтичные и трогательные, выглядело это для меня мерзотненько. Что касается главной любовной линии Джека и Эммы - ну такое себе, на самом деле. Я бы не сказала, что она там сильно нужна вообще. Можно было не приплетать сюда развод и их страдашки, это только мешало книге, по-моему. А еще мне казалось странным, что Джека вроде бы от всего отстранили, но он постоянно сам по себе приходит и вмешивается, и ничего ему за это не было.

Ну да ладно, это всё мелочи, а книга отличная и захватывающая. Очень образно и атмосферно описана вся эта кроваво-слизистая жуть, это гнетущее отчаяние экипажа... И очень было интересно, чем всё закончится)

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, ФФантGame, Наперегонки со временем, KillWish и Собери их всех!