Natalli

17 июня 2013 г. 19:13

Лето. Солнце. Жара.
Какая книга, как вы думаете, подойдет для этого времени? Не знаю как вам, а мне очень даже пришлась по вкусу "Песнь льда и пламени"! Эта неожиданная, динамичная, жестокая сага подошла как нельзя кстати.
Что я могу о ней сказать? То, что вторая книга понравилась больше, чем первая. Уже знакомые герои, обстоятельства места и действия. Кстати, какие красивые названия: Королевская гавань, Штормовой предел, Бобровый утес, вольные города. От них так и веет простором и романтикой приключений.
Скажу еще, что если в первом томе мы только знакомимся с главными героями, узнаем их характер, прошлое и настоящее, то в этой книге они раскрываются перед нами, живя, активно действуя, спасаясь или погибая.
Еще хочется сказать о том, какими неожиданными оказались сюжетные ходы! Но, боги,как безнадежны развязки их конфликтов! Эта книга построена на противоположностях: жизнь-смерть, дружба-предательство, уродство - красота, грязь - чистота, достоинство-бесчестье. Одно в мгновение - и одно сменяется другим. И когда Мартин начинает с видимым удовольствием расписывать достоинства какого-то героя, его молодость, силу, мудрость или красоту, у меня сердце замирает от предчувствия, что "и этот скоро погибнет".)
Я с грустью думаю, что такими темпами к концу еще одной книги Старков совсем не останется! Или к концу последней они исчезнут? За что он их так? Или нас, его читателей?
Ох, скажу я вам, если в первой книге еще как-то удавалось быть отстраненной и не переживать по поводу всех этих истребительных войн, коварства и жестокости, то теперь уже никак не получается - я пленница этой книги всерьез и надолго, и от их страстей останавливается дыхание и бешено бьется сердце.
Да, и в моем словаре к прочим прибавились еще несколько выражений: "Хочу посмотреть, как он полетит!", "Услышь мой рев!", например.)

Прошу прощения, не туда поставила рецензию в прошлый раз. Вот, пришлось исправить.))Книг так много, что можно запутаться.)