Eli-Nochka

10 апреля 2022 г. 19:51

Очень странно, что в детстве эта книга прошла мимо меня. С тем учетом, что моя мама прекрасно ее знает, а я была очень даже читающим ребенком. И да, даже фильма я не видела. Конечно, есть подозрения, что я бы рыдала в 3 ручья и рисковала бы утонуть в собственных слезах аки Алиса, и именно поэтому мне не давали читать эту очень переживательную книжку. Да что уж там, я и в свои годы все ногти сгрызла от переживаний за чудесного Кыша! Тяжело, когда ты больше за животинок в целом по жизни переживаешь. Ладно, про книгу.

Чудо что за книга, вот что! У меня какая-то вообще нежная любовь к книгам о детях, школьниках и подростках в советские времена, невесть откуда взявшаяся, а уж добавьте сюда папу в сером настроении и купленного на птичьем рынке щенка — и я вся ваша! В общем, живет себе Алеша Сероглазов с мамой и папой. У Алеши сложный период в жизни — он пошел в первый класс и оказался там самым маленьким, как по возрасту, так и по росту, от чего заслужил кличку Двапортфеля. И вот в один воскресный день, когда мамы не было дома, мы узнаем вместе с Алешей о том, что у папы очень серое настроение, и от него все вокруг серое, кроме мамы, которая всегда красивая. И чтобы улучшить ситуацию, папа и Алеша отправляются на птичий рынок, где, совершенно случайно, понимая, что обоим ух как влетит от мамы, покупают безымянного щенка у сомнительного вида товарища. И тут мое сердечко уже начало разрываться, потому, что я представила, как приходят они домой, а мама их выставляет и говорит, чтобы возвращались без щенка, знаю я такие истории. Но нет, мама оказалась мудрее, домой пустила, но на испытательный срок, что щенка, что Алешу, которому нужно заниматься учебой. А что потом началось...

Столько приключений в одну неделю — мама дорогая! И раскрытие преступления в подъезде, и товарищеский суд, и терзания папы, ибо оказалось, что его серое настроение от того, что он поругался со своим лучшим другом, и еще одно преступление, теперь уже напрямую касающееся семейства Сероглазовых, и школьные будни, в которых будет и хорошее, и плохое, прекрасная Снежка и, что самое главное, много дисциплины. Разве что тема Рудика до конца показалась не раскрытой, но, может быть, и к лучшему.

Больше про сюжет не буду, книжка маленькая, читается влет, очень увлекательная, поэтому, если вдруг чудесным образом вам она никогда не встречалась, сами читайте и получайте удовольствие. А так-то еще поговорю. Потому, что за всем этим навскидку детским весельем скрывается довольно много того, о чем можно долго размышлять.

Во-первых, о времени и о жизни. Вся книжная история занимает одну неделю. В ней происходит столько всего разного, что я за год столько не насобираю. А все потому, что я ближе к папе с его серыми настроениями. Потому, что дом-работа-дом-уйти в книжку с головой и повторять неограниченное количество раз. Я знаю, что есть люди, которые до сих пор открыты этому миру, они воспринимают все происходящее с детским восторгом, будь то свободное место в метро или неожиданная сотка в кармане зимней куртки. Хотя ладно, сотка и во мне до сих пор вызывает детский восторг. Но все же, большинство взрослых — это папа Алеши Сероглазова, хорошо, если не Рудик. Мы крутимся в своих бытовых проблемах, пережевываем то, как кто и на кого посмотрел, мы стали в очень многом эгоистичны, а еще, когда кто-то делает что-то хорошее, это очень удивляет. И пугает. Потому, что это же нормально — делать хорошее. А я вот на самом деле удивляюсь. И я понимаю, что я вряд ли пошла бы разыскивать тех, кто ворует журналы в подъезде. И это грустно. Не хочу всех грести под одну гребенку, но в моем окружении довольно серо и уныло. Хотя сейчас жизнь такая, что играть в поллианнину игру смогут только совсем уж стойкие духом.

Во-вторых, как же у нас все поменялось с тех времен! Вот вроде бы говорят, что люди не меняются, но где все те, кого я вижу в книгах? Понятно, что это книги, не совсем реальность, но реагирующая на вызовы милиция, небезразличные соседи, настоящие друзья — где это все? Я, конечно, отчасти сама себе могу ответить на этот вопрос — я бы сама была безразличным соседом, но почему? Что в нас такое произошло, что мы забиваемся по своим норкам, утыкаемся в свои гаджеты/книги/потолки, а там хоть трава не расти? Раньше же было иначе? Или это я идеализирую...

И в-третьих, тема животных. Как я переживала, что мама и папа решат, что Кыш не прошел испытательный срок и отдадут его "другим хорошим людям". Как я радовалась, что когда Кыш пропал, мама и папа поняли, что он уже для них член семьи, и уже никакая любимая кость не в радость без него. Как же много в последнее время в настоящем жутких историй о детях и животных. И я считаю, что обязательно нужно воспитывать правильное отношение детей к животным. Это залог того, чтобы вырос хороший человек (не в обиду никому будет сказано, это лишь мое мнение). Для меня не может быть хорошим тот, кто оставил собаку в деревне или выбросил кошку на улицу. А дети — они же впитывают такое поведение взрослых моментально. И это страшно.

Собственно, понравилось. Грамотно, увлекательно, в меру поучительно. Уж не знаю, как современным детям это заходит, мне зашло отлично.

Долгая прогулка. Апрель. Основа

Пятюню, бро!
Книжку, правда в детстве читал. И там не одна повесть о Кыше была, а целых две, если не три. На один новый год мама подарила мне 4 книжки из одной серии - Мэри Поппинс, Носова, Кыша и Денискины рассказы, ну я их тут же все и проглотил.
А вообще по этой теме наиболее трепетно люблю Алексина, Лиханова, Крапивина, Дубова и Тендрякова.