10 апреля 2022 г. 16:11

4 Рецензия о всем цикле

Коротко о сюжете - интересно, жестоко, надрывно. Как всегда у автора интересная задумка, исполнение хорошее, интерес читателя постоянно подогревается новыми событиями, загадками, фактами, любовными линиями. Что не понравилось - если смерть не касается никого из героев (а в этой серии книг мрут пачками), то про это ни слова. Как только кто то из героев чихнул - всё беспокойство обращено на него и читателю надо немедленно страдать (здесь я вижу надрывность) . Я считаю это жестоко не думать о потерях среди своего, чужого народа, не думать ни секунды о тех у кого ты отнял жизнь и кто погиб по твоей вине. Тем более если ты правитель и принимаешь решения от которых зависят сотни /тысячи жизней. Ни один герой об этом не переживает и это очень странно. Получается, что важна жизнь только героев книги, на остальные пофиг.
Почему надрывно- много переломов, много страданий, где читателю должно сердце рвать от не справедливости ситуации. Я понимала, что по задумке автора читатель должен был так ощущать, но у меня не случилось. Не могу сопереживать из-за жестокости персонажей к другим.