YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

10 апреля 2022 г. 15:47

3 Про мозги, что ниже пояса

Эта книга идеальна для сегодняшних сюрреалистичных дней. Его прямой, как детородный орган Николая Николаевича, сюжет бьёт с размаху по уставшим мозговым полушариям читателя. И это, черт возьми, освежающе.

Николай Николаевич - вор. Вор далеко не голубых кровей и без амбиций, так что зарабатывать на еду у него получается только в автобусах, да и там, где само в руки напрашивается. Он ни о чем не мечтает, живет настоящим, он разговаривает исключительно благим матом, и все окружающие его люди с благоговением подхватывают эту бранную манеру.

И тут для Николая Николаевича находится по знакомству работа, которую кроме как важной для всего советского человечества не назвать: лежать, гладить своего, прости господи, змея, да делиться своей "молофейкой" с рядом бдящими учеными, дабы те изучали маленьких Николаев Николаевичей в свои дорогущие микроскопы.

Так Николай Николаевич со смаком и матом в бесконечном монологе расписывает каждый свой рабочий день Кирюхе, на чем и держится вся книга.
Можно ли как-то анализировать, восхвалять или обругивать сюжет? Нет, он прекрасен своим абсурдом.
В этой истории нет никакого смысла, никакого конца, как, собственно, нет и начала. Здесь есть персонажи, но они существуют не для того, чтобы давать им оценку. Кого-то Николай Николаевич презирает, но из-за мягкости своей преступной души, со всеми остается на короткой ноге. В кого-то герой влюбляется, и эта любовь, построенная исключительно на сексуальном влечении, оказывается неожиданно трепетной, как бы автор ни пытался измазать ее в своей скептичной матершине.
Да и работа для нашего полового гиганта тоже оказывается не всегда по плечу, ведь обязательно найдутся враги от лица государства, считающие, что даже мастурбирующие работники могут быть опасны. Хотя, чем?

И пока главный герой всё это рассусоливает в ярчайших и эмоциональных подробностях Кирюхе/читателю, мы можем увидеть, что донор "молофейки" все-таки умён. По-своему.

Николай Николаевич ЖИВЁТ и это то, что по-настоящему мне понравилось.

Повторюсь, эта книга не для спокойных человеческих времен, когда читателю подавай только шедевры с изящным языком, где есть смыслы, откровения да открытия.
Для меня эта книга стала забавной возможностью отключиться от сегодняшней реальности и поумиляться дурачку-герою, что так старается поделиться своей "молофейкой" для счастливого будущего своей не очень счастливой страны.

Что только не родится в головах учёных. А ещё детский писатель...

Может он когда писал, тоже так отвлекался от трудностей, а потом возьми и напечатай это :+)

Мне вот попался депрессивная книга, так стало хуже. Так что тебе повезло

да, есть плюсы 🤣