Rummans

10 апреля 2022 г. 13:57

Совсем недавно в литературных новостях я прочитала о смерти автора и подумала о том, что было бы неплохо познакомиться с его творчеством. А тут еще и соответствующее задание в ДП выдали. Я выбирала между аудиториями его произведений и все-таки остановилась на детской еще и потому, что была самой маленькой в классе и захотелось вспомнить свои первые школьные деньки.
Алеша Сероглазов тоже был самым маленьким в классе. Если бы родился на день позже, то еще целый год мог бы отдыхать в детском саду и расти, но вместо этого пришлось идти в школу, да еще и на испытательный срок длиной в неделю. Алеше очень не нравится его прозвище Двапортфеля из-за маленького роста, который и раве двум портфелям. Его росту удивляются не только одноклассники, но и все учащиеся и педагоги школы.
На испытательном сроке не только Алеша, но и его собака Кыш. У него промахи с туалетом, портит вещи и папино настроение. Если за неделю Кыш не перевоспитается, то его отдадут другим хозяевам. Кыш - замечательный щенок, он и след взять может, и прочитать записку Алеши, именно это качество помогло расследовать не одно преступление и спастись от опытов.
В книге не все такие хорошие и добрые, есть и отрицательный персонаж, который попробует разлучить верных друзей. Очень хорошо, что автор его добавил, иначе история казалась бы слишком уж положительной.
Несмотря на то, что книга рассчитана младший школьный возраст, читать ее было интересно.