Sab39

10 апреля 2022 г. 13:49

5 Нет человека - нет войны

Мой любимый Булычев еще ни разу не разочаровывал меня, как и Лем.
Не знаю можно ли писать сейчас отзывы на такие темы, но вроде чтение книг пока не запрещено. Но тема книги актуальнейшая, хотя выбрана мной случайно.

В книге два рассказа, посвящённые циклу приключений молодого врача Славы Павлыша. Последняя война - о планете, аналогичной Земле, жизнь на которой была уничтожена ее же обитателями атомной войной. Космическая команда Павлыша пытается вернуть к жизни обитателей планеты, но стоит ли это делать? Вынесут ли тираны, стоящие во главах враждующих государств, урок или продолжат воевать, вернувшись к жизни?

Второй рассказ - Закон для дракона. О том, как космическая разведывательная миссия поселяется на новой недавно открытой людьми планете. Абсолютно не задумываясь о том, что любое вторжение пришельцев на чужую землю может негативно повлиять на жизнь ее обитателей и уничтожить целую экосистему, люди начинают воевать с бедными драконами, которые пытаются защититься от непрошенных гостей.

Так вот, чем мне нравятся Булычев и Лем. Человек - не венец природы. А всего лишь мелкое существо, возомнившее, что разумнее его него нет никого во всей вселенной. Книги этих авторов наглядно показывают, что наш исторический путь выстраивается на окровавленных костях живых существ, которым когда-либо не повезло соседствовать с человеком. Как только мы сталкиваемся с чем-то необъяснимым или не принадлежащим нам, тут же хватаемся за оружие, не отдавая себе отчета о последствиях. Жизнь была бы куда краше и приятнее без людей.